Свалка номер один на Малой Балканской улице стала складом мусорных контейнеров

15 октября корреспондент «Новостей Купчино» навестила свалку на Малой Балканской 51 чтобы посмотреть, как арендаторы участка исполняют требование прокуратуры вывезти мусор.

Территория, о которой многократно писали в районных и городских СМИ, находится неподалеку от родильного дома № 16, чуть наискосок от автобусного кольца. В течение нескольких лет ее арендаторы свозили туда разнородный мусор, среди которого было много пищевых отходов. Прошлые года были холодными, и свалка не причиняла людям серьезного беспокойства. Однако минувшее лето оказалось очень жарким, и исходящее от свалки зловоние отравило воздух в соседних кварталах и проникло даже в палаты родильного дома.

Лето 2018 года.

Жители подняли тревогу, власти приняли меры, но арендаторы участка, ТПЦ «Сервис», убирать бытовой мусор не торопились. В конце сентября мы писали о том, что, несмотря на требование прокуратуры, свалка до сих пор не ликвидирована, хотя, безусловно, она сильно убавилась в размерах.

Сентябрь 2018 года.

Сейчас же на территории ТПЦ «Сервиса» произошли серьезные изменения. Теперь практически весь участок заполнен мусорными контейнерами, причем те, что попали в объектив фотокамеры, были пустыми. Это фото снято с того же самого места, что и предыдущий кадр.

Неприятный запах по-прежнему ощущается около въезда в восточную часть свалки, однако чуть в стороне его уже нет. Впрочем, несмотря на то, что день был теплым, почти 19 градусов, все-таки октябрьская температура не может соперничать с летней.

Над забором по-прежнему возвышается большая куча спрессованных пластиковых поддонов, какие часто используют в магазинах и на рынках.

Какой-то непонятный хлам виднеется и вдалеке, но судя по всему, его немного. По видимому, избавившись от мусорных куч, арендатор участка решил складировать на нем контейнеры для их перевозки, будем надеяться, что на летней жаре они не будут пахнуть столь же сильно.

Разумеется, это не последняя проверка проблемной территории, спустя некоторое время мы снова навестим ее и посмотрим, что здесь делается.

Ольга Ясененко. Фото автора и читателей «Новостей Купчино».