Свалка на Малой Балканской до сих пор не ликвидирована

Прокуратура Санкт-Петербурга подтвердила, что свалка на территории ТПЦ «Сервис» по адресу Малая Балканская 51 корпус 4 до сих пор не ликвидирована.

Из ответа заместителя прокурора города Виктора Мельника депутату Оксане Дмитриевой следует, что после обращений жителей, по-прежнему жаловавшихся на неубранную свалку, сотрудники ведомства провели проверку.

Во время осмотра территории ТПУ «Сервис» прокуратурой Фрунзенского района и специалистами Комитета по природопользованию, претензии жителей подтвердились — центральная и западная части участка были практически полностью засыпаны различными отходами, складировавшимися прямо на грунте без надлежащего укрытия. Были выявлены и другие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

По результатам этой проверки 12 сентября прокуратурой были возбуждены дела об административных правонарушениях, а в адрес руководства ТПЦ «Сервис» было вынесено представление об их устранении.

Прокуратура уже не первый раз пытается запретить ТПЦ «Сервис» складировать зловонные отходы вблизи жилых домов, однако несмотря на ее требования, свалка осталась на месте, правда, несколько уменьшившись в объеме. Добиться полной ликвидации свалки в августе жителям обещали районные чиновники, но, судя по всему, ничего сделать не смогли.

Прокуратура направила письмо в Комитет имущественных отношений (КИО) о расторжении договора. Однако, как следует из ответа жителям Купчино заместителя директора КИО Дмитрия Тимофеева, в этом ведомстве о свалке ничего не известно, а заниматься выяснением всех обстоятельств должен Комитет по контролю.

Комитет по контролю, куда КИО отправил копию запроса жителей, должен будет провести свою проверку, и если нарушения правил использования территории подтвердятся, КИО обещает принять меры договорной ответственности.

Ранее мы писали, что в конце августа с аналогичной просьбой расторгнуть договор аренды земельного участка с ТПЦ «Сервис» в КИО обращалась Администрация Фрунзенского района.

Ольга Ясененко, Павел Швец