Прокуратура отчиталась о проверке территории свалки на Малой Балканской улице

Прокуратура Фрунзенского района рассказала о результатах проверки деятельности  ООО «ТПЦ Сервис», устроившего зловонную свалку неподалеку от перекрестка Малой Балканской улицы и Загребского бульвара, информация была опубликована на сайте ведомства.

Комиссия установила, что организация ООО «ТПЦ Сервис» действительно занималась сбором, накоплением и обработкой отходов небезопасными для окружающей среды способами. Проверяющие зафиксировали накопление отходов вне оборудованных мест, они складировались навалом, без искусственного водонепроницаемого покрытия, без защиты от воздействия атмосферных осадков и ветров. Также, вопреки требованиям законодательства, у свалки отсутствовали обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

Как оказалось, руководство организации не имело паспорта на отходы IV класса опасности и не проводило инвентаризации  выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарного источника – поста газовой резки. Компания не смогла предоставить и других важных документов, таких как санитарно – эпидемиологическое заключение по проекту расчетной санитарно-защитный зоны и результаты исследования уровней шума и качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и жилой застройки.

В результате против ООО «ТПЦ Сервис» были возбуждены сразу три административных дела по ст. 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ст. 8.1 КоАП РФ — несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов и ст. 8.2 КоАП РФ — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

В адрес руководителя организации было внесено представление об устранении нарушений. Сейчас оно находится на рассмотрении, а за устранением этих нарушений будет следить районная прокуратура.

На запах со свалки на Малой Бухарестской улице жители соседних домов жаловались уже давно, но лишь активная деятельность граждан в социальных сетях, многочисленные обращения в прокуратуру и надзорные органы и освещение проблемы в районных и городских СМИ заставили власти принять необходимые меры.