Районная администрация просит КИО расторгнуть договор аренды с хозяевами свалки

Администрация Фрунзенского района обратилось в КИО с просьбой расторгнуть договор земельной аренды с ООО «ТПЦ Сервис», устроившего на своей территории за Малой Балканской улицей зловонную свалку.

Об этом стало известно из ответа заместителя главы районной администрации Олега Фадеенко на запрос Департамента природопользования Федеральной службы надзора. В письме сообщается, что по результатам нескольких проверок было выявлено, что территория, по документам отданная под склады, фактически превращена в свалку отходов производства и потребления. «На территорию заезжает грузовой транспорт с различными видами отходов, с территории распространяется зловонный запах. Участок содержится в неудовлетворительном состоянии,» — говорится в документе.

Пищевые отходы около входа на свалку.

Поскольку ответственность за содержание участка несет его арендатор, в настоящее время в отношении ООО «ТПЦ Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении. А так как Комитет имущественных отношений (КИО), заключающий договора аренды земельных участков, имеет полномочия их расторгать, туда, на основании многочисленных обращений жителей, было направлено обращение с просьбой расторгнуть договор с ООО «ТПЦ Сервис» и обязать фирму перед уходом привести участок в надлежащее санитарное состояние.

Еще одно обращение было направлено в Прокуратуру, ее сотрудников попросили проверить законность деятельности ООО «ТПЦ Сервис» и принять меры прокурорского реагирования.

В настоящее время ООО «ТПЦ Сервис» ведет работы по вывозу мусора со своей территории, по словам наблюдающих за свалкой жителей, уже расчищен большой участок вдоль забора. Но мусора здесь по-прежнему много.

К свалке постоянно подъезжают машины — маленькие «Газели» с написанным вручную телефоном, по которому можно заказать услуги по вывозу мусора, и крупногабаритные"Камазы"с логотипом аффилированной с «ТПЦ Сервис» компании «Гарант».

Судя по всему, в последнее время на свалке сложилась весьма нервозная обстановка. Здесь проводятся проверки,за всем происходящим наблюдают районные чиновники и неравнодушные жители, многие из которых хотят своими глазами  посмотреть, что творится на свалке.  У въезда на территорию предприятия их встречает такое объявление:

«Уважаемые граждане! Зловонный запах исходит с площадки ООО „ТПЦ Сервис“. На ее территории уже были Администрация Фрунзенского района, полиция, ГАИ, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Применены санкции и согласован план устранения проблемы. Просим вас! Не мешайте устранению проблемы и не создавайте панику. Приносим свои глубочайшие извинения за доставленные неудобства. При необходимости получить информацию — Администрация Фрунзенского района ею располагает».

Печально, что совсем рядом со свалкой находится родильный дом, его окна выходят как раз к ее главному входу, а разделяет их лишь небольшое автобусное кольцо на Малой Балканской улице. Чуть левее начинаются жилые дома, и свалка отлично видна из их окон.

Фото сделано прямо от входа на свалку.

Жители Купчино, не привыкшие доверять официальным ответам, продолжают следить за всем, происходящим за забором свалки. Они намерены добиться окончательной ликвидации мусорного полигона, обследования грунта и дальнейшего содержания территории в соответствие с санитарными нормами. Начальник районного отдела благоустройства Елена Сальман обещала людям взять с грунта все необходимые химические пробы и анализы.

Ольга Ясененко, Павел Швец.