Слушания по проекту бюджета Фрунзенского района на 2019 год

18 октября в актовом зале Администрации Фрунзенского района состоялись общественные слушания по проекту районного бюджета на 2019 год и плановый период 2020—2021 годы.

Зал оказался полным, сюда были приглашены сотрудники администрации, представители общественных организаций и отраслевых комитетов, руководство муниципалитетов и директора купчинских предприятий. Вход был свободным, и посетить слушания могли все желающие. Перед началом собравшиеся почтили минутой молчания память ребят, погибших в Керчи несколько дней назад.

Потом прозвучал Гимн России, и к микрофону вышел глава администрации Валерий Сапожников. В сжатой форме он рассказал, на что решено выделить деньги, и что у нас планируется построить, отремонтировать и оборудовать в 2019 году.

Общая сумма районного бюджета — 12 428 миллионов рублей, это на 12,2% больше, чем было выделено на текущий год. Сперва было предусмотрено 11 528 миллионов, но администрации удалось увеличить эти ассигнования еще на 909 700 рублей.

Самые значимые суммы будут выделены на образование – более 9 миллиардов рублей, на здравоохранение и социальную политику – 1,5 миллиарда, на физкультуру, культуру и молодежную политику – 772 миллиона, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство – 525 миллионов.

Расходы на образование на 13% превысят текущие, эти средства будут направлены в 133 районных учреждения, где обучаются и воспитываются около 56 тысяч детей.

В следующем году планируется открыть 25 новых классов начальной школы. Из за увеличения числа учеников и появления новых предметов — астрономии, музыки и основ духовно-нравственной культуры народов России, для школ будет организована закупка учебников. Питание ребят в школах и детских садах тоже должно заметно улучшиться — на эти нужды выделено на 20-25% больше денег, чем в прошлом году.

Из других образовательных расходов Сапожников упомянул поддержку многодетных семей, монтаж видеонаблюдения и оплату охраны садов и школ, техническое обеспечение экзаменов в 19 школах, финансирование повышения квалификации  преподавателей и билеты для старшеклассников в Мариинский театр. Немалые средства будут выделены на конкретные нужды детских учреждений:

В школе №310 будут отремонтированы пищеблок и спортзал, заменены инженерные сети,
В гимназии 587 - отремонтирована система отопления,
В школе 212 запланирован ремонт пищеблока,
В детских садах № 60 и № 111 будет отремонтирована система водоснабжения,
В школе 213 приведут в порядок вентиляцию,
Школы № 2015 и № 218 дождутся капитального ремонта,
В детском саду № 619 и школах № 292, № 312 и № 365 починят и приспособят для инвалидов крыльцо,
На территории центра "Мотор" и на стадионе детского интерната № 37 появится наружное освещение,
За счет средств, выделенных по программе "Твой бюджет", благоустроят территорию около детсада № 37 и сделают проезд у ДДЮТ.
В школах № 236, № 301 и № 312 появятся интерактивные комплексы и компьютерное оборудование.
В школах № 296, № 260 будут отремонтированы стадионы, а в школе № 368 - спортивная площадка.
Для школ № 302 и № 603 будет закуплено оборудование для дистанционного обучения детей-инвалидов.
Школы №226 и №312 будут оснащены для совместного обучения детей-инвалидов и здоровых ребят.

Валерий Сапожников напомнил, что дети-инвалиды должны расти и учиться вместе со здоровыми сверстниками, поэтому в планах бюджета поставить в десять детских садов оборудование для малышей-инвалидов по слуху и зрению, а девять школ оснастить техническими средствами для обучения ребят-инвалидов.

Кроме этого июне 2019 года планируется ввод в эксплуатацию детского сада № 110 по адресу Олеко Дундича 20 корпус 2, а в декабре 2019 — школы в ЖК «София», средства на их оснащение и оборудование уже внесены в список расходов.

Также планируется создание автогородка, где дети будут изучать правила дорожного движения, на его строительство не хватает 4 миллионов, и сейчас администрация добивается их выделения. А для походов по городским улицам за 1,5 миллиона рублей ребятишкам приобретут светоотражатели.

На здравоохранение выделено 842 600 тысяч рублей, 91% этой суммы будет потрачен на содержание медицинских учреждений. Кроме этого, планируется завершить ремонт в поликлинике № 19 по адресу Пражская 11, начатый в этом году, также будут  приобретены аппараты УЗИ в женскую консультацию № 19, и поликлинику № 78, и цифровые флюорографы для поликлиник № 19 и № 109.

На 20% выросла сумма, ежегодно выделяемая на закупку вакцин, за 18 миллионов в 2019 году смогут привиться более 54 тысячи человек. Одновременно запланированы расходы на детские оздоровительные мероприятия.

Перейдя к молодежной политике, Сапожников упомянул о выделении средств на обеспечение деятельности 16-ти районных клубов и Дома молодежи, проведении конкурсов, фестивалей, молодежных турниров, военно-патриотических слетов, обеспечение ребят и коллективов путевками в лагеря отдыха. К сожалению, вопрос ремонта клубных помещений пока еще только прорабатывается.

На поддержку спорта в бюджет заложено 353 миллионов 500 тысяч рублей, 99% этой суммы уйдет на содержание спортивных учреждений. Количество штатных тренеров вырастет — администрацией согласовано выделение дополнительных средств на оплату новых ставок в размере 10 200 тыс. рублей. Также в бюджет включены средства на спартакиады, первенства, турниры сдачу норм ГТО и другие подобные мероприятия.

Несмотря на то, что выделенные средства на 23% превышают прошлогодние, пока что не удалось решить вопрос участия юных спортсменов во всероссийских и международных состязаниях. Зато на будущий год запланирован ремонт четырех внутридворовых спортивных площадок с установкой спортивного оборудования, еще на одну будет разработана проектная документация.

Значительно больше денег, чем в прошлом году, будет выделено на культуру, 292,2 миллиона рублей. Это содержание библиотек, в одной из которых, № 10 им. Есенина, будет проведен ремонт. Больше 26 300 тысяч получит киноцентр «Чайка» на проведение презентаций, творческих встреч, мастер-классов, выставок и лекций деятелей киноискусств.

На концерты, фестивали, памятные даты, уличные гулянья, выставки, конференции с участием широкого населения района запланировано 112 миллионов рублей.

Впервые в бюджет заложены средства на капремонт учреждения соцзащиты — Центра реабилитации инвалидов по адресу Загребский бульвар дом 25, здесь будет проведена замена сетей внутреннего энергоснабжения. В рамках проекта «Твой бюджет» будет благоустроена территория социального приюта по адресу Загребский бульвар дом 44, также будут выделены средства для обеспечения удобства инвалидов из многоквартирных домов.

263 миллиона 600 руб отложено на жилищно-коммунальные расходы, их распределение видно на слайде. В этом году впервые будет выделена сумма в 6 млн. рублей на создание площадок для дрессировки домашних животных. Сейчас составляется проектная документация, и по завершению этой работы станет известно, сколько площадок можно сделать на эти деньги.

Последними в списке были несанкционированные свалки — их ликвидируют на четырех пустырях за 76 миллионов рублей, общий объем скопившегося там мусора — больше 86 тысяч кубических метров.

После нескольких докладов чиновников и муниципалов о проделанной работе, Валерий Вячеславич перешел к запискам, поступившим из зала.

Из его кратких ответов следует, что в будущем году будет отремонтирована площадка по адресу Малая Балканская 58, будут снесены все сухие деревья вдоль Тосиной улицы, а празднование 30-летия вывода войск из Афганистана будет отмечаться очень широко.

В конце 2019 года планируется открытие филиала Социально-реабилитационного центра для подростков, который находится на Расстанной 20, благодаря этому жители южной части Купчино смогут получать консультации психологов недалеко от дома, по адресу Малая Балканская 40. Запланированы средства на ремонт помещения и выделены деньги на его содержание.

В ЖК «София» сейчас проводится ремонт помещения офиса врачей общей практики, его открытие планируется в первой половине 2019 года. Здесь будут оказывать помощь и детям, и взрослым. «Город должен выкупить еще 600 с небольшим метров, но мы не стали дожидаться этого и начали ремонт имеющейся площади. Оборудование для этого центра уже закуплено,» — объяснил Сапожников.

Кроме школы, в ЖК «София» в этом году должны открыться два детских сада, но пока полной уверенности в этом нет, с закупкой оборудования для них администрация решила повременить.

Самой интересной оказалась ситуация с домом для проживания пожилых людей на Загребском бульваре. Он уже построен, осталось лишь доделать некоторые мелочи. Однако, как выяснилось, число подобных домов в городе вполне покрывает потребности пожилых людей, и поэтому сейчас решается вопрос о передаче здания жилищному комитету для сдачи квартир в аренду. Первый этаж дома принадлежит районной администрации, которая давно уже ждет разрешения заселиться. «Если они будут долго решать, мне придется брать этот дом на себя, обеспечивать его охрану и располагать на первом этаже соцслужбы,» — развел руками по этому поводу Сапожников.

Самым смешным оказался вопрос «Можно ли сделать прививку от гриппа или уже поздно?» Автору записки ответили, что вакцинация уже подходит к концу.

Больше всего понравился ответ главы района на вопрос о патриотическом воспитании молодежи: «Чтобы чуждая идеология, как хочет Беглов, не проникала в юные головы, нужна поддержка в образовании, трудоустройстве и обеспечении жильем, чтобы молодой человек видел, что государство к нему относится как любящая мать и отец. Этому посвящены все наши мероприятия, относящиеся к молодежи».

А самым животрепещущим оказался вопрос об открытии метро — ответ Сапожникова, что это событие свершится 20 декабря 2018 года, был встречен дружными аплодисментами всего зала. На этом слушания завершились.

Ольга Ясененко.