КРТИ опровергает информацию о переносе сроков сдачи Фрунзенского радиуса

В Смольном считают, что продление срока контракта на строительство новых станций Фрунзенского радиуса не повлияет на срок их сдачи.

В ответ на распространившуюся в городских СМИ информацию о переносе срока открытия новых купчинских станций на 31 мая 2019 года, руководство Комитета по развитию транспортной инфраструктуры КРТИ заявило, что поводов беспокоиться пока нет.

Новый контракт на срок сдачи этих объектов не повлияет, и станции, как и было обещано, должны открыться 20 декабря 2018 года, — передает позицию ведомства «Деловой Петербург».

«Срок действия контракта с ОАО «Метрострой» продлен в связи с необходимостью завершения в полном объеме финансовых взаиморасчетов между заказчиком и подрядной организацией», объяснили в пресс-службе Комитета, однако саму ситуацию со строительством метро в ведомстве считают очень сложной:

«Есть определенные сложности, но принимаются все меры для того, чтобы обеспечить запуск к Новому году всех трех станций. Напряженность связана с завершающей стадией работ, чтобы успеть получить все необходимое технологическое оборудование, провести пусконаладку и ввести в эксплуатацию.

«Метрострой» обещает, что справится с этой задачей, компания уже показывала себя, когда укладывалась в нереальные сроки, мы очень надеемся, что и в этот раз компания покажет себя самым лучшим образом», — объяснил заместитель председателя КРТИ Михаил Королев.

Каким образом стахановцы из «Метростроя» при отсутствии финансирования осилят эту героическую задачу, в КРТИ не уточнили, сами же строители по-прежнему воздерживаются от комментариев.

Тем не менее, по данным «Метростроя», готовность нового участка Фрунзенского радиуса составляет 90 процентов: здесь полностью выполнены путевые работы, остается лишь закончить отделку, смонтировать оборудование и наладить его.