Жертвы вымогателя попросили суд не лишать его свободы

Мужчине, виновному в избиении и вымогательстве крупной суммы денег, по просьбе жертв дали условный срок.

Как рассказала объединенная пресс-служба городских судов, на открытом заседании Фрунзенского районного суда было рассмотрено дело Владислава Водопьянова, обвиняемого в вымогательстве с применением насилия. Следствием было установлено, что Водопьянов и двое его неустановленных товарищей 29 февраля 2016 года подкараулили свою жертву в межквартирном коридоре на третьем этаже парадной дома 152 по Бухарестской улице.

Троица потребовала у мужчины, чтобы тот позвал своего отца, который якобы должен отдать им 20 000 долларов США. Поскольку мужчина не торопился исполнять из приказ, нападавшие прижали его к стене, ударив о нее головой, надавили рукой на горло и навели пистолеты. Пригрозив расправой, они ударили его пистолетом и снова потребовали позвать отца. Потом что-то их спугнуло, и они с места преступления скрылись.

Второй визит рэкетиры нанесли через пару дней, 2 марта. Вытащив мужчину из межквартирного коридора, они стали бить его кулаками по голове и ногами по телу и ногам. Пострадавший теряя сознание упал на пол. Когда он очнулся, от него потребовали ключи от квартиры, и получив отказ, жертву снова избили руками. Мужчина опять потерял сознание.

Приставив к его шее нож, нападавшие отобрали ключи и, войдя в квартиру, стали требовать передачи права собственности на нее, а также на три гаража и автомобиль, все это вместе стоило 6 110 000 рублей.

Дело закончилось весьма трогательно — Водопьянов признал, что был не прав, раскаялся в своем поступке и полностью возместил причиненный вред. Потерпевшие сжалились над ним и попросили суд не лишать его свободы. Суд прислушался к гражданам, и вымогателю дали 5 лет условно с испытательным сроком на 4 года.