Недельный дайджест 6-12 августа

Последняя жаркая неделя этого лета вряд-ли запомнится великими событиями, зато мелких интересных новостей в эти дни было предостаточно. Причем некоторые даже приобретали подобие сериалов с драматичной интригой и неожиданной развязкой.

Самым тревожным оказалось известие об одновременном ремонте Вантового и Володарского мостов. Через пару дней краски сгустила весть о том, что вскоре к ним добавится и мост Александра Невского, благодаря чему уже успевшие появиться пробки на КАД и Ивановской могли приобрести масштабы апокалиптического коллапса. . Но к счастью этого не произойдет — к концу недели ремонтники договорились и согласовали последовательные сроки работ на всех трех переправах.

Другой сериал оказался не менее трагичным. Печальная история СМУ-11 «Метрострой», о финансовых проблемах которого мы писали много раз, завершилась банкротством. Вдобавок, судьбу несчастного должника, по всей видимости, скоро разделят еще два предприятия, возводящих нашу «подземку» — СМУ-15 и СМУ-17.  Созданные еще в 1946 году компании в последние годы вели работы на Фрунзенском радиусе, поэтому новость очень грустная и для их трудовых коллективов, и для всех нас.

На этой неделе выяснилась причина гибели птиц в купчинских карьерах и других водоемах города — инфекционное заболевание вызвали жаркая погода, размножение ядовитых сине-зеленых водорослей и неблагоприятная окружающая среда. Будем надеяться, что после похолодания нашим уткам станет легче. А пока людям тоже не следует купаться в посиневших водоемах — ведь эти водоросли токсичны для всех.

Хорошая новость для защитников парка Интернационалистов — за жителей Купчино вступился Франц Клинцевич, сенатор и руководитель Всероссийского союза ветеранов Афганистана. В своем обращении властям Питера он сравнил наш парк с Пискаревским мемориалом. Однако, городская прокуратура встала на сторону застройщика, подтвердив, что такой «стратегический» объект, как торговый центр, не нуждается даже в планировке земельного участка.

Тем временем в парке Интернационалистов ведутся работы по укреплению дорожек, проводится спортивный праздник «День физкультурника» — все как в настоящем городском парке. Жаль только, что посаженные вдоль проспекта Славы кусты не прижились — вместо земли под них насыпали торф, а он загорелся и уничтожил корни.

Странных и ужасных происшествий на этой неделе тоже было немало. Игравший на детской площадке мальчик отравился неизвестным веществом, и ребенку пришлось вызывать скорую помощь. Молодой парень, пытавшийся доказать девушке свою любовь, сорвался с балкона. Очень таинственной была гибель двух купчинцев в Ленинградской области — один был найден висящим на дорожном знаке, а другой — сидел в своем доме с полиэтиленовым пакетом на голове. Были на этой неделе целых два похищения — сотрудник ДПС добивался от своей жертвы нужных показаний, а клиенты состоятельного бизнесмена просто не хотели платить долг в 15 тысяч рублей.

Но больше всего новостей в минувшие дни было связано  с животными. Из реки Волковки достали раненого пуделя, и теперь люди ищут спасенному найденышу новый дом. Около одной из школ нашли черепаху,  где-то по Купчино летает выпорхнувший из окна попугайчик — будем надеяться, теплолюбивая живность в конце концов обретет свой дом. Найденышем оказался даже  птенец стрижа, малыш прилетел не туда куда надо, поэтому его тоже пришлось спасать — снимать с антенны.

Вообще на этой неделе нам везло на птиц. На одном из погибших деревьев жители неожиданно увидели стаю мухоловок и дятла, а в парке Интернационалистов готовилась к перелету огромная стая скворцов. Но самой интригующей историей стал он-лайн рассказ о том, как неравнодушные купчинцы помогали трем овчаркам, запертым в машине и ругались с их хамоватой хозяйкой. В конце-концов дама с собачками уехала в полицию.

Вот собственно и все, хотя, конечно, событий было гораздо больше.  До встречи через неделю!