Недельный дайджест 12-18 марта

Главной темой минувшей недели были, безусловно выборы, а точнее  — вопрос, стоит в них участвовать или нет. Именно такая дилемма вызывала самые ожесточенные споры наших читателей. Впрочем, речь шла лишь о личной позиции, так как в исходе выборов не сомневался никто, и можно сказать что результат оправдал ожидания всех — и сторонников победителя, и его противников.

А самым интригующим моментом выборов для наших читателей оказались пирожки в буфетах избирательных участков — именно их фотографии лидировали в присланных нам отчетах об исполнении общественного долга.

К сожалению, мы не успели до выборов заставить администрацию президента высказать свою позицию по парку Интернационалистов — присланные нами документы они будут изучать до апреля. Однако губернатор Полтавченко признал, что участок земли в створе Пражской улицы действительно входил в состав нашего парка (на это ему понадобилось три месяца), и теперь ему предстоит ответить на вопрос о переносе строительства океанариума в другое место.

Следующее серьезно событие относится уже к парку Героев-пожарных — на днях там началась вырубка деревьев и кустарников. Сейчас карьеры выглядят очень непривычно — лысые берега, разбросанные по земле ветки... Впрочем взамен всего, что было срублено, нам обещают посадить много новых растений. Но приживутся ли они?

К сожалению, на время работ, а они продлятся до конца следующего года, парк будет недоступен для отдыхающих. Больше всего проблем это создаст жителям ЖК «София», если они не договорятся о проходе к автобусной остановке на Бухарестской улице, которой пользуются очень многие.

Наш район уже вовсю готовится ко Дню Победы, и уже сейчас можно узнать, каким будет предстоящий праздник и как будут украшены наши улицы в честь этого великого дня. Но главная интрига остается не раскрытой — кто из музыкантов станет хедлайнером праздничного концерта в парке Интернационалистов.

По контракту, это должен быть вокально-инструментальный ансамбль в составе не менее 4 человек, состоящий из участников легендарных советских ВИА, не резидентов РФ, исполняющих песни в стиле фолк-рок, поп-рок, арт-рок. Интересно, о ком идет речь?  А впрочем, главное, чтобы наши ветераны остались довольны. Одному из них таких людей, нашему земляку, на этой неделе исполнилось 90 лет. 

В минувшие дни прошло заключительное обсуждении с жителями проекта реконструкции квартала на Купчинской улице. Он уже готов, но пожелания людей будут приниматься и дальше, в том числе и во время самих работ. Несмотря на то, что на встречу пришло мало народу, к благоустройству купчинцы относятся серьезно, подмечая все важные и мелкие нарушения. На этих днях нам писали об очередных парковках на газонахсвалке мусора возле парадной, опасном проезде у администрации, о запахе горелой резины, и вездесущих собачьих кучах. Самым же печальным происшествием стало окончательное уничтожение стенда на месте деревни Купчино.

Важнейшим предупреждением этой недели стала информация об отраве, рассыпанной на купчинских улицах, а самыми забавными новостями — побег детских игрушек из украденной машины и вручение пенсионеркам спиннеров на восьмое марта. И еще одну тему стоит отметить — размышления наших читателей о том, подойдет ли кто-нибудь на наших улицах к упавшему человеку.

 

На досуге мы фоткаем залетевших в наш район редких птиц и делимся опытом по снятию с деревьев застрявших там котов. Вот такая у нас интересная жизнь. До встречи через неделю!