Квартал на Купчинской — заключительные слушания по проекту благоустройства

5 марта в кинозале досугового-центра «Чайка» прошли заключительные слушания по проекту благоустройства квартала между улицами Купчинской, Димитрова, Будапештской и Пловдивской. На них специалисты ООО «Альфадор» представили окончательный проект, сделанный, как было заявлено, с учетом пожеланий жителей, высказанных в время предыдущей встречи.

Людей пришло совсем немного. К сожалению, день был рабочим, время встречи — пять вечера, и многие желающие не успели подойти. В зале было человек пять, еще несколько подтянулись чуть позже. Проект был представлен на планах и рисунках, вывешенных на стендах, со стороны он выглядел вполне симпатично и желания что-либо оспаривать не вызывал.  О его реализации  рассказала начальник районного отдела благоустройства Елена Сальман.

DSC_0181 (Large)

Конкурс прошел, контракт заключен, проект все организации согласовали, финансирование подтверждено и, как только определится подрядчик,  мы приступим к реализации. Работы начнутся с 1 июня, хотим закончить их к 15 октября.

Запланировано 21 тысяча квадратных метров асфальтирования проездов, мощение тротуаров, увеличение парковочных мест на 200 кв. метров, озеленение тротуаров, устройство площадок с ударопоглощающим покрытием.  20 млн. выделит жилищное агентство Фрунзенского района и  16 млн. выделит МО Георгиевский.

План благоустройства двора дома Купчинская 6/4
План благоустройства двора дома Купчинская 6/4

Одновременно с благоустройством квартала, «Ленсвет» проведет работы по освещению детских и спортивных площадок, а «Жилкомсервис №3» займется подновлением фасадов домов. Запланировано большое число дорожных ограждений и много посадок – здесь представители садово-паркового хозяйства будут очень рады помощи жителей. Начнутся работы с дворов Купчинская 6/4 и Димитрова 11/67.

Будет много земельных работ, не все машины могут заехать, прошу отнестись к этому с пониманием. Вся информация и телефоны подрядчика будут размещены на стендах, и мы будем принимать ваши заявки о проблемных ситуациях, возникающих во время работ, — предупредила жителей Елена Сальман в конце своей речи.

Елена Сальман
Елена Сальман

Квартал действительно нуждается в благоустройстве, особенно это заметно сейчас, зимой. Сломанные скамейки, обшарпанные горки, еле живые качели. Часть аварийного игрового оборудования на старых площадках уже демонтирована, а то, что осталось, выглядит очень неопрятно. Вдобавок, минувшим летом в квартале появился борщевик, о нем рассказала на слушаниях эколог Мария Кочубей.

DSC_0301 (Large)

DSC_0316 (Large)

DSC_0323 (Large)

Но вскоре этому захолустью настанет конец.

Здесь будут четыре зоны отдыха для разных возрастов, планируется установить 20 скамеек, рядом будут урны. Мусора, конечно, станет больше, его всегда много копится у скамеек, поэтому мы увеличим количество уборок. Запланированы две детские площадки и тренажеры для подростков. Весной покажите нам место, где рос борщевик, мы его сразу же обработаем — наши специалисты почти все время будут находиться на объекте, и всегда можно будет подойти и обсудить все, что беспокоит.

Площадка около улицы Димитрова
Площадка около улицы Димитрова

Проблемы территории около дома Купчинская 6/4 оказались очень серьезными. Председатель этого дома приняла активное участие в разработке проекта– ездила в КГА, оговаривала все вопросы, и именно благодаря ей удалось согласовать многие сложные моменты.

Впрочем, мнение жителей дома часто не было единым. В этом дворе остро стоит проблема парковки  из-за тесноты машины заезжают на тротуар, а люди вынуждены идти по «проезжей» части.

DSC_0359 (Large)

Решить эту проблему сложно — по кадастру, участок принадлежит дому, поэтому все работы на нем должны вестись с согласия жильцов и на их собственные средства. Именно поэтому в проекте отсутствует расширение проезда — все работы на внутриквартальной территории, обозначенной на плане белым цветом, делать придется жителям.

DSC_0148 (Large)

Автовладельцы просили вырубить деревья  на небольшом газоне в восточной части квартала и превратить его в дополнительную парковку, другие жители хотели наоборот благоустроить эту зеленую зону. Спор решила председатель дома — она встала на сторону «зеленых», так как  припаркованные машины загородили бы проезд спецтехники к находящейся там помойке.

Мы мониторили соседние платные стоянки, они полупустые. Все хотят стоять рядом с домами, а зеленых зон у нас и так не хватает, - поддержала ее Елена Сальман. Зато жители дома подметили небольшой недочет проекта –  в нем не было учтено, что радиус поворота проезда напротив этой помойки очень крутой, и машины все время сбивают ограждение.

DSC_0368 (Large)DSC_0222 (Large)

Не удалось «пробить» жителям и благоустроенную тропинку вдоль края сквера с другой стороны дома – прямо под ней находятся коммуникации, и согласовать ее не получилось. Тропинка существует «диком виде» уже много лет, в сырую погоду становится труднопроходимой, но в благоприятное время люди пользуются ею, чтобы держаться подальше от машин.

DSC_0342 (Large)

DSC_0377 (Large)

Малые архитектурные формы проекта выглядели знакомыми, вполне приличными и никаких нареканий не вызвали. Впрочем, один молодой человек поинтересовался, не будет ли скапливаться вода в местах понижения бордюра. Но его успокоили — проект предусматривает устройство системы ливневых стоков.

DSC_0267 (Large)

По большому счету, проект квартала не может претерпеть кардинальных изменений, из-за множества подземных сетей, над охранными зонами которых нельзя делать детские площадки, устраивать парковки,  сажать деревья и даже прокладывать дорожки. Именно из-за этого сквер «Купчинской перспективы» невозможно превратить в сад – над проходящими там сетями разрешена лишь посадка кустарников.

Впрочем, безопасность коммуникаций интересовала и жителей – один из электрических кабелей проходил прямо под детской площадкой. Но, как оказалось, угрозы он не представлял — закопан он был достаточно глубоко, на 0,7 метра при разрешенной глубине для игрового оборудования 0,32 метра.

Старая площадка
Старая площадка

К сожалению, некоторые предложения жителей, высказанные на этой встрече, не удалось внести в проект потому что они были поданы слишком поздно, когда все согласования уже были пройдены. А ведь их реализация была вполне возможна!

На будущее пришлось отложить и устройство тротуара у фасада дома 71 корпус 1 по Будапештской улице, там где люди и машины движутся по одной широкой дороге. Сделать это будет возможно только при реконструкции Будапештской, однако до окончания работ на улице Турку, то есть, в ближайшие два-три года, внести эту улицу в адресную программу не получится.

DSC_0112-Large

Одновременно на слушаниях планировалось обсудить проект благоустройства двора около дома 15 по Альпийскому переулку.  Там будет разбит сквер с плиточными дорожками и установлены детская и комбинированная спортивная площадки. Зимой это будет каток, а летом – скейт-боард. Однако люди из окрестных домов, часть которых является общежитиями, на слушания не подошли, и никаких предложений по развитию этой территории высказано не было.

В дальнейших планах «Альфадора» – реконструкция квартала на улице Олеко Дундича, эскиз этого проекта был представлен на встрече, а публичные слушания по нему состоятся в следующий раз. Будем надеяться, что они будут организованы в удобное для людей время, и жители примут в них активное участие.

Проект площадки на Малой Балканской
Проект площадки на Малой Балканской

Ольга Ясененко.