Купчино готовится к празднованию Дня Победы

Грядущий купчинский праздник Дня Победы  будет сильно отличаться от прошлых торжеств, об этом стало известно из опубликованных на сайте Госзакупок условий договора на его организацию и проведение.

Шествие ветеранов и жителей района теперь пройдет не только по Пражской улице, но и по проспекту Славы до Поклонного креста в парке Интернационалистов. В колонне будут двигаться шесть машин сопровождения времен Великой Отечественной войны -  такие как бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ, автомобиль Красной Армии (ЗИС-5 или ГАЗ-АА),  бронетранспортер Красной Армии  (М3А1 – Скаут), автомобиль легковой внедорожный командирский (ГАЗ-67). После парада они станут частью выставки боевой техники.

Кроме них в шествии примут участие не менее 4 единиц современной боевой техники, на них будут установлены флагштоки со Знаменем Победы. Какие именно модели мы сможем увидеть, к сожалению, не сообщается. Следом за ними по купчинским улицам пройдет знаменная группа с 12-ю штандартами разных фронтов и духовой оркестр в парадной военной форме. Перед началом мероприятия он будет исполнять мелодии военных лет, а во время парада — военные марши.

К празднику планируется привлечь молодежные волонтерские и общественных организации, они будут помогать ветеранам, раздавать Георгиевские ленточки и гвоздики, а после возложат корзину цветов к Поклонному кресту. Для этого будет приобретено 10 000 ленточек и 5 000 гвоздик.

На углу проспекта Славы и Бухарестской улицы состоится торжественный митинг, на нем выступит инструментальный коллектив с военными и патриотическими песнями. После этого в парке Интернационалистов откроются интерактивные площадки и начнется полуторачасовой праздничный концерт. Аниматоры в военной форме помогут гостям занять свои места и сделать фотографии на память.

Начнется концерт с тематического пролога, в котором примет участие конница из шести всадников — они покажут театрализованный патриотический номер. За ним последует торжественная часть, в которой примут участие представители районной администрации и ветераны.

Молодежная кавер-группа исполнит военные песни, а также песни о стране, силе духа и характера. Эти артисты должны иметь опыт праздничных выступлений и быть участниками хотя бы одного телевизионного проекта на федеральном канале.

За ними выступит российский автор-исполнитель, композитор, поэт и, актёр, обладающий званием не ниже Заслуженного артиста Российской Федерации, и многократный обладатель премий «Золотой граммофон», «Песня года» и «Шансон года».

После него на сцену выйдет вокально-инструментальный ансамбль в составе не менее 4 человек, состоящий из участников легендарных советских ВИА, не резидентов РФ, исполняющих песни в стиле фолк-рок, поп-рок, арт-рок — достаточно жесткое требование, таких коллективов на постсоветском пространстве осталось немного.

После выступающего вслед за ВИА духового оркестра перед зрителями появится российская актриса театра, кино и телевидения, популярная телеведущая шоу на федеральных каналах, а за ней — еще двое участников популярных телевизионных проектов. Завершит концерт ансамбль песни и пляски с балетом из пяти пар и хором.

Для тех, кто любит петь больше, чем слушать, в парке Интернационалистов организуют караоке с песнями военных лет, а для желающих перекусить установят две полевые кухни, на них будут раздавать гречневую кашу с тушенкой. В палатках МЧС расположатся детские мастер-классы, выставка стенгазет, выездные школьные музеи и стенд для разборки-сборки автомата Калашникова.

Весь день специальные сотрудники будут следить за чистотой, а после окончания праздника разберут аппаратуру и вынесут оставшийся мусор. Начальная стоимость контракта - 6 512 600 рублей. Из них 2 миллиона  будет заплачено артистам, 1 310 тысяч за аренду сценических конструкций, и 950 тысяч за техническое обеспечение праздника.

Будем надеяться, что купчинский День Победы, один из самых масштабных праздников нашего района, пройдет достойно и оставит о себе долгую и добрую память!

Номер закупки — 0172200002218000021
Идентификационный код закупки - 182781605344078160100100080019329244