Недельный дайджест 16-22 марта

События минувшей недели развивались стремительно. Школьникам сперва разрешили учиться дистанционно, а потом подарили долгие каникулы. Список поликлиник, где можно сдать бесплатный анализ вырос как на дрожжах, и тут же начали отменяться массовые мероприятия — сперва по частной инициативе, а потом по распоряжению властей.

Транспорт стали усиленно дезинфицировать, на мигрантов махнули рукой, однако, судя по реакции наших читателей, все это были мелочи по сравнению с пропавшей гречкой.

Но случались на минувшей неделе и другие, не менее интересные события. Главное из них — в Купчино появился новый троллейбусный маршрут, он идет вдоль Витебской железной дороги и сворачивает на улицу Типанова, к метро Московская. И поскольку большую часть пути троллейбус № 47 движется автономным ходом, ехать на нем очень комфортно.

Печальная история — купчинцы вырастили красивый цветник над инженерными сетями, а рабочие его уничтожили. К сожалению, созданные энтузиастами палисадники не защищены законом, и было бы очень здорово, если бы коммунальные службы просто предупреждали хозяев о грядущих земляных работах. Ведь убрать на время цветы, а потом заново посадить не так уж сложно!

Впрочем, об уважении к чужому труду хотелось бы напомнить и водителям, стремившимся побыстрее попасть в наш район — на днях огромный газон на Типанова был раскатан в хлам многочисленными желающими объехать пробку. Давайте вместе беречь красоту нашего города!

В минувшие дни на видеокамеры попали два серьезных происшествия. Одна из видеозаписей запечатлела молодого человека, поджигавшего припаркованную машину — из-за его выходки серьезный урон был нанесен сразу двум автомобилям. На другое видео попал роскошный дрифт легковушки с вылетом через ограждение на трамвайные пути — причем больше всего радует, что «полет Валькирии» в кой-то веки обошелся без жертв.

Самая позитивная новость: купчинские библиотеки теперь будут читать малышам сказки по телефону, а старшим ребятам — рассказывать о современных детских писателях. Желающих воспользоваться этой услугой оказалось так много, что энтузиастам пришлось искать волонтеров.

Комментарии к нашим новостям нередко оказываются круче самой информации — предлагаем ознакомиться с одним из шедевров от нашего постоянного читателя. И не забывайте, что хорошее настроение и чувство юмора — главный залог здоровья!

А напоследок — трогательная история от «Экстремума». На улице Олеко Дундича был вызволен кот, от страха забравшийся в домовую вентиляцию. Чтобы добраться до него, спасателям пришлось пробить стену, но, к счастью, история закончилась благополучно!

До встречи через неделю!