С завтрашнего дня все питерские школьники смогут учиться дистанционно

В связи с опасностью эпидемии коронавируса, Комитет по образованию разрешил школьникам учиться дистанционно.

Как следует из распоряжения ведомства, опубликованного сегодня изданием «Фонтанка», о возможности удаленных занятий образовательные учреждения должны уведомить всех родителей Также школы должны обеспечить возможность дистанционного обучения для всех детей, что переходят на «удаленку» — однако решение, оставить ребенка дома или нет, остается за родителями.

Таким образом, школы будут работать в прежнем режиме, занимаясь с тем количеством ребят, которые придут на уроки. Однако на их территорию не будут допускаться лица, прибывшие из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Каким образом будет организовано удаленное обучение большого числа школьников, пока неясно. По данным «Фонтанки» будет задействован городской портал дистанционного обучения, а также образовательный сайт do2.rcokoit.ru. Этими ресурсами давно уже пользуются ребята, которые по разным причинам не могут посещать уроки, однако выдержат ли они резко увеличившуюся нагрузку — покажет время.

«Необходимо отметить, что значительное число школ Петербурга могут воспользоваться собственными системами дистанционного обучения (Moodle и/или «Пеликан»), педагоги также могут работать с учебными материалами платформ «Учи.ру», «ЯКласс», «Яндекс.Учебник». Никто не будет принуждать все школы работать только с одной системой. Если есть опыт дистанционного обучения по другим системам — пожалуйста» — объяснили корреспонденту «Фонтанки» в Комитете по образованию.

Распоряжение не касается детских садов, и пока что малыши могут посещать их в обычном режиме.