Спасатели помогли коту выбраться из вентиляционной шахты

Сотрудники поисково-спасательного отряда «Экстремум» смогли помочь коту, от страха забравшемуся в вентиляционную шахту. Рассказ о происшествии сегодня утром был опубликован в группе ВКонтакте КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум.

История началась с того, что мужчина, проживавший на улице Олеко Дундича, решил завести кота и выбрал зверька в одном из приютов. Однако, как это часто бывает, симпатичный черный котик оказался уличным «дичком», не знавшим жизни в квартире.

К несчастью, вентиляционная шахта у мужчины не была закрыта решеткой, и кот, испугавшийся незнакомого места, со страху забился в нее.

Оказавшись в узкой трубе, кот съехал вниз и застрял примерно в метре от уровня пола — чтобы не упасть дальше, ему пришлось держаться лапами за выступы внутри шахты. Пытаясь помочь коту выбраться наверх, к отдушине, хозяин опустил в вентиляционную шахту простыню — но карабкаться по ней испуганный кот не стал. Так прошла ночь.

Утром хозяин вызвал на помощь волонтеров из «Кошкиспаса». С помощью портативной видеокамеры спасатели определили место, где застрял кот, и продолбили в стене отверстие, чтобы он мог выбраться.

Закончив работу, спасатели погасили свет и ушли в другую комнату ждать развязки. К огромной радости всех, кот воспользовался шансом и выбрался из шахты в квартиру — испуганное животное забилось за водопроводные трубы, но все же позволило себя погладить. Чтобы происшествие не повторилось, дыры в стене тут же заткнули.

Хочется верить, что кот привыкнет к новому дому, подружится с хозяином и все у них будет хорошо. На всякий случай «Кошкиспас» предупреждает — если вы берете в дом дикое животное, позаботьтесь о том, чтобы вентиляционные отверстия, окна, балконы и входная дверь были закрыты.

Пользуясь случаем, спасатели также просят хозяев кошек обратить внимание на конструкцию батарей — некоторые их виды тоже могут быть опасными для их питомцев. Животные могут застрять лапами и головами между секций батареи, забраться в узкое пространство между стеной и батареей и даже проникнуть внутрь батареи — такой случай произошел недалеко от Купчино, на Фарфоровской улице. Плотно прикасаясь к батарее, животное может получить ожоги четвертой степени.

Если вы живете в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, и ваше животное попало в беду, — звоните на координаторский телефон «Кошкиспаса» 8-931-288-36-22.

Фотографии и скриншоты из видео взяты в группе «КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум».