Купчинские библиотеки читают детям сказки по телефону

Библиотеки Фрунзенского района организовали для детей телефонные чтения — набрав нужный номер, ребенок может бесплатно послушать сказку или познакомиться с новой книгой.

«Карантин – лучшее время для книг, которые раньше некогда было читать» — и с этим поспорить сложно. А тем, кто читать еще не умеет, смогут помочь сотрудники купчинских библиотек. На днях для сидящих дома ребятишек они организовали необычную службу, чтение сказок по телефону. Она работает в будние дни с десяти утра до шести вечера.

«Идея телефонных сказок возникла из давней истории, которая приключилась с одним из наших сотрудников. 15 лет назад на её домашний телефон позвонила девочка четырех-пяти лет, которая сидела дома с бабушкой. Малышке стало скучно, и она набрала случайные цифры на телефоне. Каждый день звонила эта девочка, а наша коллега читала ей сказки. Девочка в это время слушала, задавала вопросы и рисовала… Бабушка девочки потом рассказала, что возле телефона появились карандаши и альбом, который за год телефонных сказок заполнился большим количеством рисунков».

Сказки и веселые истории читали по телефону еще в советское время, однако эта служба была платной, и не предполагала общения ребенка с рассказчиком. А купчинские библиотекари, читая сказку, ведут диалог со своим юным слушателем, разъясняют ему непонятные слова или поясняют сюжет.

Сказки тоже выбирают необычные — вместо привычных с детства «Колобков» и «Теремков», малышам предлагают познакомиться с современными детскими писателями, отечественными или зарубежными. Сказки выбирают небольшие, такие, чтобы их чтение занимало около 10-20 минут.

Позвонить в библиотеку могут и ребята постарше, те, кто уже сам умеет читать. Дежурный сотрудник может прочесть им начало книги, заинтересовать ею, а после ребенок или его родители могут прийти в библиотеку, и взять ее на дом. Фаворит этого сезона — норвежский писатель Руне Белсвик.

Услуга, о которой купчинские библиотеки рассказали всего два дня назад, стала необычно популярной — на «сказочные» телефоны уже позвонило более 80 ребятишек. К сожалению, не все смогли дозвониться, и после каждой рассказанной истории на телефоне чтеца светились пропущенные звонки.

Поэтому библиотеки ищут волонтеров, которые могли бы им помочь. Нужны люди, которые любят детей, разбираются в современной детской литературе, имеют приятный голос и уметь артистично читать — если вы готовы к такому кастингу, звоните в библиотеку!

А пока послушать сказку можно по трем телефонам:
Марина – с 10.00 до 13.00, звонить +79215951596,
Вероника – с 12.00 до 15.00, звонить +79119379849,
Серафима – с 15.00 до 18.00, звонить +79313575041.