Недельный дайджест 23-29 декабря

Минувшая неделя серьезно пополнила наши знания о правосудии. Во время расследования дела об угрозах депутату Вячеславу Кулекину, о предложении ему взятки и организации слежки за ним, неожиданно выяснилось, что все эти действия были в рамках закона! Просто некому Евгению Кузьмину захотелось вдруг составить психологический портрет депутата.

Прецедент вышел забавный — если взглянуть на другие недавние события, то нападение на девушку может оказаться испытанием ее физической подготовки, ограбление банкоматов вполне потянет на обывательский интерес к их конструкции, а похищение человека — любопытством, заявит его жена или нет?

Но есть еще одно условие — не важно, что ты творишь, важно, кто стоит за твоей спиной. Именно так ведутся судебные процессы, где оспариваются итоги выборов в купчинские муниципалитеты. На одном из них недавно произошло странное событие — судья неожиданно потребовал документы о надомном голосовании. Но радоваться рано — фальшивые бюллетени всегда могут быть признаны подлинными.

На дворе Новый год, а значит уличная торговля в городе процветает как никогда. Районные власти, конечно, пытаются гонять незаконные елочные базары, но это очень непросто. Как заметили городские активисты, хвойную торговлю открыто «крышуют» те, кто по долгу службы обязан разгонять. Поэтому думается, и с другими нелегальными уличными лотками мы будем воевать еще долго.

Люди, попавшие в тяжелую ситуацию, но не опустившие руки, всегда вызывают уважение. Именно это хочется сказать о Центре «Белая ворона», объединяющем семьи детей-ментальных инвалидов. Мамы этих ребят борются за достойную жизнь, почти не получая поддержки от районных и городских властей, и каждый их успех — пример того, как достойно встречать трудности!

Тема домашних любимцев очень болезненна, но не все хозяева собак понимают, что отвечают не только за жизнь своих питомцев, но и за все их действия. Не убирающие за псом провоцируют догхантеров, а те, кто позволяет собаке неадекватно вести себя — вызывают желание соседей купить шокер. К сожалению, больше всего страдают от этого сами животные.

Почему наш район так бедно украшен — пишут нам читатели. Действительно, даже в прошлом году улицы были гораздо ярче, а теперь главная надежда — на мерцающие огоньки в окнах наших квартир и на погоду. А она уже радует нас то зимними фиалками, то самыми настоящими грибами. Будем надеяться, что Новый год тоже будет ярким и радостным!

До встречи через неделю!