«Белая ворона»: что нужно особенным мамам?

Особенные мамы внешне ничем не отличаются от обычных женщин, да и сами они очень разные. Одним удается следить за собой, выглядеть молодыми и модными, другие предпочитают комфортный стиль, а третьи, кажется, давно забыли о себе. Всех их объединяет одно сложное испытание — растить особенных детей.

Ребята с ментальной инвалидностью требуют столько же внимания, сколько обычные малыши в первые годы жизни. Вот только растягивается этот период у них на долгие годы. В результате высокое образование оказывается невостребованным, мечты и планы — неосуществленными, а свободное время сводится к совсем недолгому отдыху.

Тем, у кого крепкая семья, и заботливые родные, немного проще. Остальные же, помимо огромной психологической нагрузки, сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями. Особенным мамам очень нужна работа, позволяющая одновременно присматривать за ребенком, но найти такую очень непросто.

Именно поэтому Центр социальной помощи «Белая Ворона» пытается помочь не только ребятам-инвалидам, но их родителям. Руководитель Центра Светлана Феофанова прекрасно понимает своих подопечных — ведь ее дочь Соня, молодая симпатичная девушка, тоже нуждается в постоянном присмотре. Центр существует уже больше пяти лет и работает в Купчино, в одном из помещений библиотеки «Славянка».

Руководитель Центра социальной помощи "Белая ворона " Светлана Феофанова.

Мастер-класс в библиотеке «Славянка».

Мастер-класс в библиотеке «Славянка».

Недавно дела «Белой Вороны» пошли в гору — ей удалось убедить Фонд президентских грантов выделить средства на поддержку таких мам. Помогло и то, что это был уже второй грант «Белой Вороны» — первый, совсем маленький, был выделен на проведение мастер-классов для особенных ребят и закупку материалов для их творчества.

Пословица гласит — тем, кто нуждается, надо давать не рыбу, а удочку. Примерно так можно объяснить суть проекта «ЗА-ДЕЛО» — помочь мамам особенных ребят овладеть профессиями, которые могли бы поддержать их материально.

Елена Мартюхина из «Белой вороны» со своей работой.

Как и все люди, особенные мамы имеют разные способности и возможности, поэтому и профессий для них было выбрано несколько. Одна из них — изготовление качественных сувениров ручной работы. Сейчас мамы проходят курс «Моя куколка», где учатся шить авторские куклы. В идеале, их творения должны выдерживать конкуренцию с изделиями других мастериц и быть востребованными. Курс рассчитан на четыре месяца.

Мастер-класс «Моя куколка».

Куколка «Белой вороны» на ярмарке в пространстве «Севкабель»

На занятия многие мамы приходят вместе с ребятами. Ребята с ментальными особенностями сидят за соседним столом и заняты обычными поделками — сейчас, в ожидании Нового года, они лепят снеговиков из папье-маше. Им помогают те мамы, которые не планируют профессионально заниматься рукоделием, или волонтеры. К слову, «Белая Ворона» очень нуждается в волонтерах, которые могли бы присмотреть за ребятами, пока их мамы учатся — пообщаться, помастерить, попить чай.

Мастер-класс «Белой вороны».

Ребята из «Белой вороны».

Игрушки, сделанные ребятами из «Белой вороны».

Также мамы посещают курс ландшафтного дизайна, учатся создавать красивые композиции из экоматериалов. Первое занятие этого курса было посвящено Японии, мамы учились делать миниатюрный сад камней — изящную композицию для украшения интерьера. Мам обучают известные в городе мастера, причем многие ведут занятия безвозмездно.

Мастер-класс по ландшафтному дизайну.

Изделия «Белой вороны» на выставке в «Севкабеле».

Сейчас занятия «Белой Вороны» проходит на двух площадках — в купчинской библиотеке «Славянка» и в Невском районе, в инклюзивных мастерских благотворительного православного фонда Св. Матроны Московской. Там, с помощью гранта, Центру «Белая Ворона» удалось обеспечить зарплатой нескольких преподавателей, и мамы будут посещать трехмесячные курсы шитья, керамики, ковроткачества, а также учиться работать в типографской мастерской.


В инклюзивных мастерских фонда Св. Матроны Московской.

В инклюзивных мастерских фонда Св. Матроны Московской.


В инклюзивных мастерских фонда Св. Матроны Московской.

С помощью гранта удалось найти средства для обучения мам еще двум профессиям — маникюру и парикмахерскому искусству, и здесь «Белой Вороне» пришли на помощь настоящие мастера своего дела. Это Юлия Суровцева – мастер-парикмахер высочайшего класса и Ольга Семенова – мастер маникюра высшего разряда. У обеих мастеров есть свои салоны красоты, где уже идут занятия первого набора. Мамы очень довольны обучением — они уже умеют делать и стрижки, и маникюр, а мастера проекта вкладывают в эту работу свою душу.

Мастер-класс по маникюру Ольги Семеновой.

Такая работа очень удобна для родственников инвалидов — ведь работать можно прямо на дому, или же, если клиенты живут рядом, ненадолго оставляя ребенка под чьим-то присмотром. К слову, многие особенные дети вполне могут побыть одни часок-другой в одиночестве, но, разумеется, о полной трудовой занятости их мам речи не идет.

Получение востребованной профессии не только поможет семьям инвалидов получить доход — не менее важно поднять самооценку мамы, разорвать ее замкнутость на больном ребенке, дать ей возможность творчески реализовать себя.

Мастер-класс по маникюру Ольги Семеновой.

Написать грамотную заявку на грант, выполнить все его условия и скрупулезно отчитаться о проделанном очень непросто. Всегда возникают непредвиденные ситуации, что-то срывается, откладывается. Но раз деньги выделены — все необходимо провести в соответствии с утвержденным планом. Ведь работа Центра социальной помощи должна удовлетворить всех — и родителей, и волонтеров, и хозяев помещения, и сам Фонд президентских грантов.

Но есть проблемы, решить которые «Белой вороне» пока очень сложно. Самая насущная — это найти постоянное помещение. Сейчас «Белая Ворона» обитает в библиотеке «Славянка», и проводит занятия еще на нескольких площадках. Одна из них — благотворительное кафе на Воронежской улице. Там очень уютная атмосфера, позволяющая отвлечься от обыденных проблем и отдохнуть, и мамы из «Белой вороны», и сами ребята очень благодарны за это.

Мастер-класс в кафе на Воронежской

Мастер-класс в кафе на Воронежской.

Однако в подобные места нужно все привозить с собой, а потом забирать обратно, а библиотеку «Славянка», где хранятся материалы и другое имущество «Белой Вороны», скоро планируют закрыть на ремонт. И сейчас Центр социальной помощи пытается найти место, куда можно было бы переехать. «Я считаю, что такие помещения должны быть в каждом районе и администрация должна быть заинтересована в этом», — с грустью думает Светлана Феофанова.

Не менее важно решить и другие проблемы, выходящие за рамки грантов. Это создание мастерских, где ребята-инвалиды смогли бы выполнять посильную, но полезную и оплачиваемую работ — ведь многие из них уже имеют профессии. Но для такой мастерской тоже нужно оборудованное помещение.

Мастер-класс в благотворительном фонде Св. Матроны Московской.

Не решен вопрос и с Домом сопровождаемого проживания — самой главной надеждой мам особенных ребят. Ведь если здоровье не позволит им заботиться о своих детях, тех отдадут в закрытый интернат. Для ребят с легкой степенью заболевания, которые сейчас могут самостоятельно гулять по городу, посещать выставки и концерты, это будет страшной трагедией. Да и тем, кто выходит на улицу в сопровождении, тоже будет трудно лишиться этой возможности.


Ребята из «Белой вороны» на танцевальном мастер-классе фестиваля «Добрый Питер» в порту «Севкабель».

По мнению экспертов, некоторые особенные ребята имеют неплохие социальные навыки и вполне могли бы продолжать жить в своих квартирах. Но им нужна помощь соцработника, который сделает за них то, что им трудно — например, оплатит счета или купит что-то ценное. Однако сейчас соцработники почему-то ментальных инвалидов не посещают.

Несмотря на непонимание чиновников и несовершенство законов, ситуация меняется к лучшему. В стране кое-где появляются дома сопровождаемого проживания, открываются мастерские для инвалидов, и значит, у «Белой вороны» тоже есть шанс выжить и добиться своего.

На новогодней ярмарке в пространстве «Севкабель».

А сейчас «Белая Ворона» готовится к Новому году. На Рождество в семейном центре пройдет праздник проекта «ЗА-ДЕЛО», в гости к ребятам и мамам должен приехать бард Игорь Лунев с группой музыкантов. Игорь Лунев уже не раз выступал в «Белой вороне» и даже написал о клубе свою статью. Так что жизнь продолжается! Хочется пожелать мамам из «Белой вороны», чтобы все их планы осуществились, и на душе у них стало легче и спокойнее.

Ольга Ясененко.

Фотографии Оксаны Соколовой, а также других волонтеров и участников проекта «ЗА-ДЕЛО».

Другие статьи о Центре социальной помощи «Белая ворона»:
Семейный клуб «Белая ворона» — славные люди из библиотеки «Славянка»
Как «Белая ворона» на благотворительной ярмарке торговала.
Президентский грант или первая победа «Белой вороны».