Семейный клуб «Белая ворона» — славные люди из библиотеки «Славянка»

В Детской библиотеке №7 «Славянка» уже шесть лет существует необычный клуб. Называется он Семейный клуб «Белая ворона» и объединяет детей и молодых людей с особенностями ментального развития и их родителей.

Детей-инвалидов и молодых инвалидов с ментальными особенностями в нашем городе немало. Но, пока это дети до 18 лет , государство оказывает им большую поддержку – с ребятами занимаются специалисты, им помогают максимально развить и реализовать свои возможности, получить образование, порой не одно, и даже овладеть разными профессиями.

Однако, повзрослев, молодые инвалиды с ментальными особенностями становятся никому не нужны – работодатели не спешат нанимать необычных сотрудников, а отлаженная советская система их трудоустройства перестала существовать еще в 90-е годы. В годы перестройки защищенные трудовые мастерские при психо-неврологических диспансерах и больницах были закрыты до лучших времен, которые не наступили и по сей день.

Жизнь этих ребят всецело зависит от поддержки родственников, в основном, родителей. Если ее нет – ребят  рано или поздно забирают в психо-неврологические интернаты, и там они остаются навсегда, изолированные от общества, без права вести нормальную, независимую жизнь. Правильно ли это?

Руководитель клуба Светлана Феофанова– тоже мама особенного ребенка. Заботясь о будущем своей дочери Софии, она создала этот клуб, и сюда сразу же потянулись и мамы и папы, бабушки и дедушки, дети и молодые люди с особенностями развития. Большинство из этих ребят – дети-инвалиды и молодые инвалиды с ментальными особенностями. Эти  семьи очень нужны друг другу, ведь страдают от одиночества не только  сами инвалиды, но и их родственники. А  обычные люди не часто желают вникать в далекие от них проблемы. И это понятно, ведь у всех хватает своих тревог и забот. И если в окружении обычного человека нет родственника или близкого знакомого с ментальными особенностями, людям порой даже не приходит в голову, насколько проблематично проживание таких ребят в социуме в наше непростое время.

Автопортрет Сони

Участники Семейного клуба собираются раз в неделю. Это называется «клубный День». Сперва нужно подготовить помещение, ведь в нем проходят и другие мероприятия. Встреча Семейного клуба «Белая Ворона» всегда начинается с чаепития, а после него проводятся мастер-классы по различным видам творчества. Темы занятий разные, и  руководитель Семейного клуба Светлана Феофанова очень старается, чтобы ребятам не было скучно.

Молчаливый Леша расставляет столы, деловая Ангелина, которую я сначала приняла за волонтера, приносит кружки и раскладывает печенье. Подтягиваются и другие – улыбчивая Ира уверенно протягивает руку для знакомства. Коля интересуется моей фотокамерой – я объясняю, как она работает, и через пару минут паренек уже снимает своих друзей.

Душа компании — это Сергей, его речь переполнена шутками и дружескими подколками. Ребята вспоминают недавние выборы, поддразнивая друг друга, выясняют, кто за кого голосовал – ведут себя так, как и все остальные люди. Во время чаепития все обмениваются новостями, все очень рады видеть друг друга. Соскучились за неделю.

Чуть попозже подходит Женя с мамой, печальная девушка с тонкими чертами лица погружена в себя, но ребята воспринимают ее как равную. Здесь у каждого свои особенности и они принимают друг друга такими, как есть. Поэтому общаться с ними очень легко.

— У одних ребят вторая группа инвалидности, у других первая. Есть в Семейном клубе  одна девушка, она не говорит и ничего сама делать не может. Но эти занятия очень поддерживают ее маму. Общение с людьми и рукоделие на время отвлекают ее и придают сил.  Когда все начиналось, руководитель Семейного клуба Светлана Феофанова хотела, чтобы клуб был именно семейный, чтобы были не только ребята с особенностями развития, но и родители, братья, сестры, папы, другие родственники. И в Семейный клуб пришли люди, близкие по жизненной ситуации, — рассказывает руководитель клуба.

В основном  это ребята и родители из Фрунзенского района, « купчинские», но, некоторые добираются и из других районов – Московского, Невского, Красносельского и даже поселка «Ленсоветовский». Семейный клуб «Белая Ворона» — это городской клуб, и принимают в него всех, у кого есть запрос.  Правда, ездить с северных районов до окраины Купчино далеко.

В  Семейный клуб постоянно ходят около 15-20  человек.  Приходят всей семьей, чтобы пообщаться, отдохнуть и поделиться  и новостями, и наболевшими проблемами с теми, у кого проблемы похожие. Люди знают, что к Семейном клубе их выслушают, поймут и помогут.  Одни семьи клуба — старые знакомые Светланы, другие узнали о ней по «сарафанному радио». На праздники и крупные мероприятия собирается около сотни гостей, но заниматься постоянно столько людей здесь не может – ведь комната для занятий в   библиотеке"Славянка" совсем маленькая.

Светлане помогают другие мамы, они тоже проводят занятия, привлекают своих друзей к работе в Семейном клубе. Большой радостью для ребят стали кулинарные мастер-классы в ресторане «Chili» в ТРК «Радуга». Ребята учились делать пиццу, торты, а потом дружно съедали свое творчество. На следующей неделе ребята ждут волонтеров из группы «В движении  –  танцевальная медитация» по руководством Екатерины Реймаровой. Ребята и родители будут заниматься танцевальной терапией. Приезжали в «Славянку» мастера из Ассоциации «творческий союз мастеров по войлоку» , с ними ребята делали миниатюрные валенки-шептуны. Ребята из  Семейного клуба"Белая Ворона" — очень благодарные ученики, открытые всему новому, что появляется в их жизни, поэтому о всех мастер-классах вспоминают с восторгом.

Кулинарный мастер-класс в ресторане «Chili»

Участвует Семейный клуб «Белая ворона» и в Городских ярмарках, которые проходят два раза в год в Спортивно-концертном комплексе. Там ребята продают свои поделки и пожертвованные изделия профессиональных мастеров – все вырученные средства идут на материалы для мастер-классов, и разные важные мелочи. Эти небольшие деньги очень помогают Семейному клубу.

У «Белой Вороны» много друзей. Директор библиотеки Евгения Геннадьевна Невоструева выделила  клубу помещение для занятий, волонтер Анна Верхоланцева ведет сайт и группу  Центра социальной помощи «Белая Ворона» в контакте, общается со СМИ. Уже несколько лет бессменным партнерам по всем проекта организации является Президент Благотворительного фонда «Спасение» Ольга Иванова. Есть те, кто жертвует деньги, проводит занятия. Однако этого мало, чтобы кардинально защитить ребят от неопределенного будущего. И поэтому  сейчас   Центр социальной помощи «Белая ворона» подает заявку на президентский грант.

Символ клуба и изделия ребят

— Мы хотим открыть во Фрунзенском районе  «Защищенную трудовую мастерскую», чтобы ее организатором была наша общественная организация. Брать посильные работы для наших ребят, чтобы они что-то делали и получали за это деньги – то есть, чтобы у них была трудовая и социальная занятость. Но нам нужно  свое помещение, ведь библиотека для этого не подходит, — рассказывает Светлана.

Минувшей осенью Центр социальной помощи «Белая Ворона» подал заявку в КИО, представители организации встречались с районными чиновниками и муниципалами, но дело так и не сдвинулось с места. Помещения у общественной организации не было и нет.

— В каждом районе есть центры реабилитации, но это же не трудоустройство – невозможно постоянно делать массажи и вышивать крестиком. Наши ребята хотят и могут работать, например, делать красивые сувениры ручной работы. Сейчас мы подали заявку на городской конкурс  «Твой Бюджет». Нами интересуются, ведь «Защищенная трудовая мастерская», как и Семейный клуб «Белая Ворона» -  это социальные проекты, и у нас уже появился благотворитель, тоже участник конкурса «Твой Бюджет», он обещал помочь с бесплатной типографской продукцией.

Житель Купчино подал заявку  на городской конкурс «Твой Бюджет», чтобы установить в Яблоневом саду большую надпись « КУПЧИНО». Познакомившись с  представителями  Центра социальной помощи «Белая Ворона», предприниматель решил помочь – сделать визитки и информационные брошюры для некоммерческой организации.

Еще один важный проект клуба – это «Особый дом» для проживания людей с ментальными особенностям, оставшихся без попечения родителей или родственников. Такие центры уже есть в нашем городе, например, в ЖК «Новая Охта», но их слишком мало. Родители, которые по состоянию здоровья или по возрасту отдают своих детей в такие дома, помогают друг другу, а их дети, общаясь, незаметно «подтягивают» тех, кому сложнее адаптироваться к миру. Частые встречи с обычными людьми, соседями и знакомыми, лучше всего мотивирует ребят найти свое место в этом сложном и для здоровых людей мире.

А после чаепития ребята стали рисовать белую ворону – такие «патриотические» занятия клуб проводит раз в год, коллекция «Белых ворон» готовится для буклета клуба. Вороны создавались весело, с шутками и забавными перепалками – услышав, что ее птица похожа на пингвина, Ира пририсовала в ее ногах снесенное яйцо, Коля, не заморачиваясь с дизайном, срисовал яркую птаху своей соседки, а креативный Сергей просто открыл в мобильнике логотип клуба и сделал достойную копию.

Подходя к ребятам, Светлана, художник по образованию, помогала им подбирать цвета, показывала разные техники – и вот уже серая ворона Леши украсилась пернатыми мазками, а черная птица Жени, с добавлением желтой краски, обрела стильный вид. Тем временем мама Жени успела покрыть лаком изящные расписные дощечки для подвешивания ключей, сделанные на прошлом мастер-классе.

 

 

Время встречи пролетело незаметно, и ребята понемногу стали расходиться по домам. Напоследок прибрали комнату, подготовив ее к занятиям других кружков. В «Славянке» их немало — на стенде библиотеки, рядом с баннером Центра социальной помощи  «Белая ворона», висят фотографии множества мероприятий, проходивших в ее стенах.

— Люди сами приходят к нам, — рассказала директор библиотеки Евгения Геннадьевна, — они предлагают разные идеи, и мы помогаем им. В наших стенах уже 25 лет «живет» фольклорный клуб «Славянка», мы проводим встречи с писателями, а по будням одна из наших сотрудниц одевает русское народное платье и занимается с ребятишками из детских садов. А еще здесь часто выступает прекрасный виолончелист Илья Овчинников.

По ее словам, ребята из «Белой вороны» особенные – они очень непосредственные, открытые, контактные. Если звучит музыка их не надо долго упрашивать, сразу начинают танцевать...

Стенд «Белой вороны» в библиотеке «Славянка» рядом с информацией о других направлениях ее работы

Действительно, из Семейного клуба «Белая Ворона» для ребят-инвалидов и членов их семей я вышла в приподнятом настроении, с чувством прекрасно проведенного вечера. Рядом со мной были люди, которые умеют принимать жизнь во всей ее сложности и радоваться ей, они наделены даром любить и поддерживать друг друга и способны идти вперед несмотря на самые сложные обстоятельства. В них действительно есть что-то особенное, очень ценное, к чему надо стремиться всем нам. И вызывают они не жалость, а дружеское участие и горячее желание помочь.

 

Ольга Ясененко