Президентский грант или первая победа «Белой вороны»

Маленькая и упорная «Белая ворона» продолжает открывать большой мир, искать в нем свое место и даже одерживать победы. Недавно в жизни купчинского Центра социальной помощи произошли важные события, способные серьезно изменить не только жизнь особенных ребят, но и их близких. Об этом я узнала, навестив участников семейного клуба на новогодней ярмарке в СКК.

Здесь как всегда многолюдно — предпраздничная лихорадка заставляет людей пристально разглядывать яркие витрины, прицениваться к разложенным товарам и искать что-нибудь достойное лечь под еловые ветви. В лабиринте одежды, сувениров и вкусняшек мне все же удалось найти стенд своих старых знакомых — купчинского АНО "Центр социальной помощи  «Белая Ворона», объединяющего подросших ребят-ментальных инвалидов и их родителей. Он был так густо заполнен сувенирами, что даже новогодняя елка терялась среди разнообразия выставленных вещей, рассматривать которые можно было долго-долго.

Я уже навещала «Белую ворону» на ярмарке «Все для лета», однако сейчас их изделия выглядели намного наряднее и праздничнее. Ткани были яркими и свежими, удивляло обилие материалов. Да и сама торговля, по словам руководителя клуба Светланы Феофановой, в эти дни была очень бойкой, и к моему приходу многие красивые вещи уже нашли  хозяев, оставив на память фотографии.

Руководитель «Белой вороны» Светлана Феофанова

Светлана радостно рассказала мне что проект ее Центра «Тепло рук» стал обладателем Президентского гранта. Деньги были выделены на проведение творческих мастер-классов, а сделанные там сувениры наполнили ярмарочный стенд. Разумеется, были здесь и профессиональные работы — удивительные куклы, оригинальные развивающие игрушки,  приятные на ощупь и исполняющие желание кубики и многое другое. Однако сейчас разница между ними и творчеством ребят и родителей из Центра не так бросалась в глаза, как раньше.

К идее объединения ребят-инвалидов и их семей  через творчество Центр пришел уже давно, и его участники уже несколько лет проводят мастер-классы в купчинской библиотеке «Славянка» на улице Гашека. Ребята и их мамы с удовольствием посещают их, и на занятиях царит жизнерадостная, уютная и доброжелательная атмосфера. Сюда часто приходят волонтеры-специалисты, материалы для изделий достаются из домашних запасов или же закупаются вскладчину, а самые лучшие сувениры отбираются для продажи на ярмарке.

Получение гранта стало важным этапом в развитии Центра — ведь если раньше речь шла лишь о досуге сложных ребят и смене обстановки для их мам, то сейчас у всех них появилась возможность научиться профессиональному ремеслу. Ведь не секрет, что в такой семье как минимум двое безработных — сам особенный человек и тот, кто за ним ухаживает. И вопрос, на какие средства жить, стоит у многих очень остро.

Не следует забывать, что люди с ментальными особенностями имеют те же потребности, что и все мы. Им нравится путешествовать, они слушают любимую музыку, интересуются городскими событиями, ходят на концерты и выставки. Поэтому возможность вести полноценную жизнь нужна им как воздух, ведь только в такой обстановке они могут развивать сильные стороны своей личности и преодолевать слабые.

Пока я беседовала со Светланой, к стенду подошли Коля и Ира — оценив, как идут продажи, ребята убежали слушать артистов, выступавших с ярмарочной сцены. Вскоре к ним присоединился и Леша, участвующий в ярмарке вместе со своей мамой Татьяной. Для них вчерашний день оказался очень удачным — покупателям понравился сувенирный поросенок, самая первая вещь, сделанная их руками, и его приобрели за 400 рублей.

В Центр все время приходят новые люди, и, несмотря на фиксированную сумму гранта, «Белая ворона» с радостью берет их под свое крыло. И сейчас деятельность Центра охватывает уже около сотни людей.

Заявку на грант «Белая ворона» подала вместе со своими друзьями из Тосно, благотворительным фондом «Вера и Надежда». Тосненский проект «Добрый круг», в котором участвуют около пятисот человек, объединяет самые разные проблемные семьи — сюда приходят матери-одиночки, многодетные семьи, ребята с нетрудоспособными родителями. Поэтому предусмотренные грантом мастер-классы теперь будут проходить сразу на двух площадках — в купчинской библиотеке «Славянка» и в Тосно.

Галина и Ирина, участницы ярмарки из Тосно

Тосненский стенд на выставке был совсем рядом и сразу привлекал внимание развешенными народными костюмами, фольклорными куклами и продавцами, одетыми в настоящие народные сарафаны и косоворотки. Рассказывая о своем клубе, Ирина высказала самое главное, ради чего они объединились — делиться друг с другом добром, передавать его тем, кто сильнее нуждается, объединять окружающих людей невидимыми нитями.

По статистике, в Питере проживает 700 000 инвалидов, то есть, 14% от всего населения города. 14 тысяч из них — дети, а 106 тысяч — люди трудоспособного возраста. Многие из них могут работать, однако не выдерживают рыночной конкуренции и нуждаются в специально созданных рабочих местах, в основном — надомных.

В Купчино есть большой реабилитационный центр для инвалидов, однако семейные объединения более пластичны. Родителям проще найти индивидуальный подход к каждому из ребят, вовлечь их во что-то общее, и понимая это, местные власти во многих странах используют их как важный ресурс и оказывают очень серьезную поддержку. У нас же система общественных центров пока что держится на неравнодушных родителях и волонтерах.

Поэтому у «Белой вороны» впереди долгий путь, а конечным этапом его должна стать самостоятельная жизнь подросших ребят. Самое лучшее место для этого — дом сопровождаемого проживания, где повзрослевшие участники клуба смогут жить, трудиться и пользоваться всеми благами окружающего мира под присмотром специалистов. Очень хочется верить, что эта цель тоже будет достигнута, и «белые воронята» смогут вылететь из родного гнезда во взрослый мир.

Ольга Ясененко.

Фотографии автора и участников клуба.

PS.: К сожалению, грант не может покрыть всех расходов «Белой вороны» — нужны средства на оборудование комнаты для занятий, на адресную помощь семьям. Как помочь ребятам, можно посмотреть здесь.

Другие статьи по этой теме:

Семейный клуб «Белая ворона» — славные люди из библиотеки «Славянка».
Как «Белая ворона» на благотворительной ярмарке торговала.