Фото Андрея Сорокина.

Компания, реконструирующая СКК «Петербургский», оштрафована за свалку опасных отходов

Защитникам СКК «Петербургский» удалось привлечь к ответственности компанию ООО «СКК-Арена» за огромную свалку опасных отходов, замеченную рядом со зданием спортивно-концертного комплекса.

Пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сообщила, что недавно на их адрес стали поступать многочисленные жалобы жителей Московского района. Люди рассказывали про огромную свалку, которую ООО «СКК-Арена» устроило прямо посреди города, у стен реконструируемого им "СКК «Петербургский».

По словам горожан, у третьего подъезда СКК на асфальте и газоне находилось несколько отвалов, это был строительный мусор, демонтированные металлические воздуховоды, электронные приборы и оборудование, а также доски, кабели и провода. Среди них в огромном количестве лежали короба от осветительных приборов с целыми и битыми люминесцентными лампами. Площадь заваленной отходами территории на вид превышала 400 кв. метров, а их объем визуально составлял около 400 кубометров.

Во время ведомственной проверки информация жителей подтвердилась — на свалке действительно находились отходы 1-ого класса опасности — ртутные, ртутно-кварцевые и люминисцентные лампы. Все это являлось грубым нарушением закона об охране окружающей среды.

Фото из группы «Сквер у СКК».

В результате юридическое и должностное лица ООО «СКК-Арена» были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.2 Ко АП РФ, и приговорены к штрафу — 150 тысяч рублей юридическому лицу и 15 тысяч — должностному. Сейчас все лампы вывезены на утилизацию.

Фото Комитета по природопользованию.

Стоит добавить, что свалку обнаружили защитники СКК, прорвавшиеся во время одной из своих акций на огороженную территорию комплекса. По-видимому, ранее никаких инспекций здесь не бывало, и если бы не горожане, опасные отходы так лежали бы на земле до сих пор.

Жителям Московского района уже удалось предотвратить застройку сквера вокруг СКК жилыми домами, а сейчас их главная цель — остановить уничтожение самого «Ленинградского Колизея». Борьба за сохранение памятника советской архитектуры в самом разгаре и, к сожалению, эпизод с опасными отходами — лишь локальная победа в долгом и нелегком противостоянии.

Фото из группы «Сквер у СКК».