Недельный дайджест 25-31 марта

Выпуск новостей недельной давности на этот раз начнем с обещаний главы нашего района Константина Серова — ведь если чиновник говорит «я поддерживаю», значит вопрос уже обсуждался почти решен где-то выше.

Из слов Серова следует, что город надумал вернуться к идее строительства Дворца самбо у «Международной», прогнав оттуда коммерческий «Дом быта». Также скоро будут отремонтированы руины ДК имени 10-летия Октября на дальней окраине нашего района, там откроется культурный центр. А в парке Интернационалистов будет установлен раритетный экспонат — парашютная вышка.

Мнения жителей об этой вышке раскололись — с одной стороны прикольно, с другой — кто знает, чем обрастет это безобидное сооружение, похожее на высоковольтную опору — кафешками, складами... Впрочем, власти обещали заранее познакомить жителей с его проектом.

Немало вопросов вызывает у купчинцев и парк Героев-пожарных. На непонятных спортивных площадках, бог весть зачем устроенных вдоль загазованной Софийской, стоит вода, а сам парк с высоты похож на огромное песчаное поле с редкими квадратиками газонов и тощими, нежизнеспособными саженцами. Сможет ли природа преодолеть замыслы ландшафтных дизайнеров — пока не ясно.

Проблема благоустройства вообще рулила на этой неделе. Городские власти кое-как пытаются ликвидировать третью свалку на Малой Балканской, собачники выяснили, что «колбаски» своих питомцев можно выбрасывать в уличные урны, жители Купчинской перспективы добились посадки ив на Пловдивской, а тем временем у «Ленты» сотрудники СПХ уже обрезают старые древесные кроны.

Для тех, кому не безразлично место своего жительства, администрация объявила о слушаниях по благоустройству квартала и обсуждении дизайна двух купчинских дворов. А для самых активных купчинцев 20 апреля состоится общегородской весенний субботник.

Главная интрига минувшей недели — выйдут ли сотрудники «Метростроя» на работу прямо сейчас или когда-нибудь после получения зарплаты. Впрочем, по самым пессимистичным прогнозам, высококвалифицированные кадры давно уже разбежались по другим компаниям, и искать новых придется где-нибудь рядом с овощебазой.

Другие транспортные новости были более утешительны — около станции метро «Международная» скоро появится сдвоенная трамвайная остановка и к осени будет доделана остановка автобуса на улице Димитрова. Правда, светофор около нее будет установлен намного позднее, и это печально — ведь в Купчино даже крысы переходят улицу на зеленый свет.

Самым забавным постом этих дней стал опрос районной администрации о том, как следует называть местных жителей — купчинцами или фрунзенцами. Разумеется, историческое название победило, но не надо забывать, что старинная часть нашего района сейчас активно застраивается муравейниками, и очень скоро нас смогут перекричать не менее патриотичные «Волкушинцы».

Напоследок обращаемся к купчинским мастерам и мастерицам — семейный клуб «Белая ворона» готовится к апрельской ярмарке, где будут представлены поделки особенных ребят и профессиональные авторские работы. Сотрудничество с талантливыми мастерами очень поддерживает «воронят», а деньги, вырученные от продажи сувениров и других изделий, пойдут на помощь семьям, воспитывающих особенных деток. Присоединяйтесь!

До встречи через неделю!