14d

20 апреля состоится общегородской весенний субботник

Стала известна дата проведения общегородского субботника — в этом году он состоится 20 апреля. Точную дату мероприятия назвал Комитет благоустройства в анонсе стартующего в городе месячника благоустройства.

В течение ближайшего месяца в городе планируется полностью очистить от мусора 2528 городских улиц, причем на 342 улицах во второй половине апреля будет проведена полномасштабная мойка с применением специальных моющих средств.

Городские улицы будут прибирать 200 пылесосов, 300 подметальных машин, 200 поливомоечных машин и 200 самосвалов и другая вспомогательная техника.

Особое внимание будет уделено благоустройству памятных мест и мемориалов, уборке строительных площадок и ликвидации несанкционированных свалок.

Тем временем городские садовники займутся украшением города. В апреле им нужно будет открыть приствольные лунки зеленых насаждений, которые были утеплены на зиму, разокучить розы, тюльпаны и многолетники, отремонтировать, помыть и покрасить садовую мебель, подготовить почву для устройства газонов и сделать много другой работы.

В городе планируется высадить 5580 деревьев и 100,5 тысяч красивоцветущих, пестролистных и хвойных кустарников. Чтобы город украсился цветами как можно раньше, на улицах запланирована посадка 530 тысяч саженцев виолы, она должна расцвести уже к 1 мая и Дню Победы.

Недавно мы писали о том, что газон в створе Пражской улицы около парка Интернационалистов планируется украсить цветущей лирой — это оформление будет посвящено Году театра.

Принять участие в благоустройстве дворов, скверов и парков жители смогут 20 апреля, во время общегородского весеннего субботника. Личные инициативы, касающиеся посадки деревьев, стоит заранее обсудить с районным садово-парковым хозяйством, муниципалитетом или районным отделом благоустройства.