Константин Серов поддержал идею строительства Дворца самбо

В эфире передачи «Районы, кварталы» телевизионного канала «78» глава Фрунзенского района Константин Серов заявил о своей поддержке идеи строительства в Купчино Дворца самбо и о планах развития этого вида спорта в каждой школе.

Константин Серов в студии канала «78». Скриншот телепередачи.

По словам Серова, Дворец самбо — проект федерального значения, его поддержал врио губернатора Александр Беглов, однако из-за спора с коммерческими структурами за территорию около станции метро «Международная» место для его строительства пока не определено.

«Это полномасштабный Дворец спорта, тем более, что самбо считается сегодня олимпийским видом спорта. Петербургская Федерация самбо сделала максимально все для этого, и мы рассчитываем, что этот Дворец будет построен. Я ожидаю, что в апреле постановление правительства по этому вопросу будет принято», — заявил Константин Серов.

Идея строительства в Санкт-Петербурге Дворца самбо появилась в январе 2017 года, тогда для его размещения рассматривались несколько площадок в разных районах города. В декабре 2017 года правительство прорабатывало идею построить этот спортивный центр на перекрестке Бухарестской и Турку, рядом с метро «Международная», однако в конечном итоге участок было решено передать ООО «Блейд» для возведения Дома быта — коммерческого центра с помещениями для сдачи в аренду.

Фото Дмитрия Песочинского.

Дворец спорта сперва хотели перенести на Загребский бульвар, потом на антенные поля, но летом 2018 года снова зашла речь о его строительстве около «Международной». Тем не менее на состоявшихся 27 августа 2018 года публичных слушаниях по проекту планировки территории этого квартала обсуждались перспективы возведения Дома быта.

В своем интервью Константин Серов несколько раз возвращался к теме важности спорта для подрастающего поколения. «Являясь членом городской федерации самбо, я сделаю все, чтобы в каждой школе Фрунзенского района самбо было включено в программу», — объяснил Константин Серов свою позицию.

По видимому, глава района имел в виду реализацию государственной программы «Самбо – в школы Санкт-Петербурга», благодаря которой секции этого вида спорта стали появляться в самых разных бюджетных учреждениях — общеобразовательных и спортивных школах, подростково-молодежных клубах, центрах физической культуры и спорта.

Возвращение к идее строительства Дворца самбо можно только приветствовать — современный спортивный центр будет расположен в удобном месте с хорошей транспортной доступностью. «Либо человек занимается спортом, либо он занимается не пойми чем», — безапелляционно закончил глава района свое интервью.