"Борцы". Художник Даниил Соловьев.

Рядом с метро «Международная» может начаться строительство Дворца самбо

На Бухарестской улице, рядом со станцией метро «Международная», уже осенью может начаться строительство Дворца самбо, об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Перспективы строительства нового спортивного комплекса обсуждались на заседании попечительского совета петербургской федерации самбо, возглавляет который сам глава города. Репортаж с этой встречи был показан вчера на телеканале ГТРК «Вести».

Губернатор заявил, что для Дворца самбо уже выбран подходящий участок, он находится на Бухарестской улицей рядом с метро «Международная». По всей видимости, речь идет о территории, которую сейчас занимают временные сооружения метрополитена. После окончания строительства Фрунзенского радиуса они будут демонтированы, освободив пространство для новых зданий.

На этот участок уже давно претендуют несколько застройщиков. Как мы писали в апреле, в 2017 году здесь было запланировано строительство многоуровневой автомобильной стоянки на 780 мест и многофункционального центра с подземной автостоянкой на 550 мест, кинотеатром, торговым залом, объектами общепита, а также залом для конференций и совещаний.

Однако в 2017 году участок было решено предоставить без проведения торгов ООО «Блейд ЛТД» для строительства объекта бытового обслуживания. Идея возвести на этом месте Дворец самбо появилась чуть позже, в декабре 2017 года, и возможно, в интересах других соискателей этого земельного участка, будет выбрано компромиссное решение.

Немаловажно и то, что в этом году исполняется 80 лет со дня официального признания самбо видом спорта в Советском Союзе. В Москве и Санкт-Петербурге запланированы масштабные турниры, приуроченные к этой дате, подготовка к которым сейчас идет полным ходом. И начало строительства Дворца, запланированное уже на эту осень, может стать неплохим подарком спортсменам.

По словам Полтавченко, Дворец самбо будет представлять из себя спортивный комплекс с залом для соревнований на 2000 мест, который сможет принимать любые, даже международные турниры.

Впрочем, решение о возведении Дворца самбо рядом с «Международной»  дается властям непросто — первоначально для спортивного комплекса был предложен участок на Загребском бульваре, а еще несколько дней назад всерьез обсуждался вопрос о его строительства на территории бывших антенных полей.