Строительство инфекционной больницы на Дундича может быть возобновлено

На перекрестке улиц Олеко Дундича и Бухарестской может возобновиться строительство южных корпусов Боткинской больницы, строительство которой было заморожено в 2014 году.

Сайт медицинских новостей «Доктор Питер» сообщает, что руководство Городской клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина подготовило новое медико-техническое задание на проектирование южных корпусов больницы, документ был направлен на согласование в Комитет по здравоохранению.

Как рассказал изданию главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев, новые здания будут возводиться по другому проекту, так как прежний, о котором сейчас напоминает котлован, фундаменты и пара этажей одного из недостроенных корпусов, безнадежно устарел.

Фото: зима 2018 года.

В новом здании будет учтен опыт строительства северных корпусов клиники, открытой на Пискаревском проспекте, также необходимо будет предусмотреть возможности для использования новых технологий.

Северная клиника получилась очень внушительной, она рассчитана на 600 коек, на строительство 14-ти корпусов, занимающих территорию 100 тысяч кв. метров, было потрачено 10 млрд рублей. Зато здесь есть все, что необходимо для обследования лечения инфекционных заболеваний.

Строительство Южной клиники вряд ли будет быстрым, поэтому одновременно запланирован капитальный ремонт «Боткинских бараков» на Мирогородской улице. Конкурс на поиск подрядчика уже объявлен, и город готов заплатить ему 30 млн рублей.

По техзаданию, в больнице на Мирогородской после ремонта будут функционировать всего четыре корпуса, поликлиника, пищеблок и две лаборатории, а также подрядчик приведет в порядок вход в клинику, представляющий историческую ценность. Остальные здания «Боткинских бараков» законсервируют.

Как мы писали ранее, контракт с компанией ООО «Петербургтраннсстрой» на строительство купчинской инфекционной больницы был расторгнут в 2014 году по соглашению сторон, с 2015 года территорию стройки охраняет  ООО "Охранная организация «Безопасный мир». Заявки на выделение средств для продолжения работ ежегодно направлялись в адрес Комитета финансов и Комитета по промышленной политике и инвестициям, однако проект до сих пор не входил в число приоритетных.