Инфекционная больница — что будет дальше?

Вопрос законсервированного строительства инфекционной больницы на южной окраине нашего района интересует многих купчинцев. На территории за длинным забором не происходит никаких изменений, и некоторые жители уже и забыли о том, что именно здесь должно появиться.

Недавно депутат законодательного собрания Оксана Дмитриева получила ответ на запрос по поводу текущего состояния больничной стройки на перекрестке улиц Бухарестской и Олеко Дундича.

В документе сообщалось, что контракт на строительство больницы был заключен еще в 2008 году с ООО «Петербургтраннсстрой», однако 13 мая 2014 года, в связи со значительным увеличением объемов и стоимости работ, по соглашению сторон он был расторгнут.

К этому моменту уже был вырыт котлован здания, заложены  основания и фундаменты корпусов, в одном из них начато строительство стен и перекрытий, а так же были установлены некоторые инженерные системы.

Было проведено техническое обследование объекта, во время которого было установлено, что возведенные конструкции пригодны для дальнейшего строительства. И 14 декабря 2015 года был заключен контракт с ООО "Охранная организация «Безопасный мир» на охрану огороженной территории.

С 2014 года заявки на выделение средств для продолжения работ ежегодно направлялись в адрес Комитета финансов и Комитета по промышленной политике и инвестициям.

Однако по существующему законодательству возведение этой больницы не может быть включено в число приоритетных — туда могут попасть только объекты, завершение строительства которых возможно в очередном финансовом году или объекты, заключившие контракт со строительной организацией, и имеющие утвержденный график производства работ.

Таким образом,  расходы на строительство больницы относятся к категории дополнительных. Ими занимается особая межведомственной комиссия, и при наличии средств для таких объектов тоже может быть выделено финансирование. Однако в период с 2014 по 2016 годы на заседаниях этой комиссии решения о финансировании больницы не принимались.

Медицинские долгострои нередки в нашем городе. Недавно газета «Деловой Петербург» опубликовала внушительный список медучреждений, строительство которых по разным причинам не вписалось в запланированные сроки.

Так поликлиническое отделение для взрослых №123 в Моравском переулке должно было открыться в 2012 году, но первых пациентов смогло принять лишь в феврале 2015.  Почти ничего не слышно и о здании психоневрологического интерната на Софийской улице, на проект которого было потрачено 7 млн рублей.

Письмо депутату О. Дмитриевой было подписано вице-губернатором О. Казанской, которая в настоящее время покинула свой пост. Будем надеяться, что занявшая ее должность А. Митянина позаботится о том, чтобы строительство инфекционной больницы было продолжено.

Оригинал документа находится в распоряжении редакции.