Фото: АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА

В Купчино может появиться Дворец самбо

На состоявшемся 11 января заседании Попечительского совета Федерации самбо Санкт-Петербурга обсуждался вопрос популяризации этого вида спорта и возможные перспективы строительства Дворца самбо.

Как сообщает сайт администрации СПб, заседание, проходившее в помещении ГБОУ СДЮСШОР «Комплексная школа высшего спортивного мастерства» прошло под председательством губернатора Георгия Полтавченко.

На заседании обсуждалась реализация программы «Самбо – в школы Санкт-Петербурга» — масштабный проект, подготовленный Региональным отделением Всероссийской федерации самбо при участии Комитета по физической культуре и спорту и Комитета по образованию, который преследует две главные цели — укрепление здоровья и воспитание подрастающего поколения, а также развитие самбо как национального вида борьбы.

В прошлом году этот проект охватил уже 86 бюджетных учреждений города – общеобразовательных и спортивных школ, подростково-молодежных клубов, центров физической культуры и спорта. Более 1000 детей и подростков получили дополнительные возможности для занятий самбо. Но останавливаться рано — по мнению губернатора, необходимо организовать проведение соревнований по районам и как можно шире использовать возможности школ в работе подростковых клубов.

Так же участники заседания обсудили вопрос о строительстве Дворца самбо — комплексного центра подготовки спортсменов и тренеров, включающего несколько площадок для проведения соревнований разного уровня. Георгий Полтавченко дал указание проработать этот проект с Комитетом по инвестициям и подыскать для строительства Дворца земельный участок.

Как стало известно АН «Петербургский дневник»,  рассматривались несколько площадок, в том числе участок около Вантового моста. Также строительство может начаться в формате государственно-частного партнерства на Загребском бульваре во Фрунзенском районе. Предполагаемая сумма инвестиций — около 300-400 млн рублей.

«Дворец самбо должен быть в городе. Но чтобы там готовили профессиональных спортсменов высокого уровня и тренерский состав, а так же зал на 2 тыс. человек. Участок для этого проекта стоит подыскать», — сказал градоначальник, давая соответствующее поручение.