Фото Дениса Шаляпина. Август 2018-ого года.

Остановка транспорта на Димитрова появится раньше светофора

Строительство светофора на остановке около дома 41 по улице Димитрова запланировано с опозданием как минимум на год. Об этом стало известно из ответа исполняющего обязанности председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрея Семчанкова депутату Оксане Дмитриевой.

В своем обращении Дмитриева просила объяснить причину задержки строительства остановки и светофора и сдать эти объекты как можно быстрее: «В связи с открытием новой школы и скорым завершением работ по реконструкции парка Героев-Пожарных считаю необходимым в кратчайшие сроки завершить строительство остановки на улице Димитрова и ввести в строй пешеходный переход,» — написала депутат.

В полученном накануне ответе КРТИ сообщается, что при выполнении строительно-монтажных работ около дома 41 по улице Димитрова были выявлены ранее неизвестные инженерные коммуникации. В связи с этим пришлось выполнить дополнительные работы по изменению планировки посадочной площадки. Действующим контрактом они запланированы не были.

Это привело к задержке сроков производства и не позволило завершить работы до 31 октября 2018 года, как было указано в договоре, в связи с чем подрядчику, ООО «ГТ-Строй-Выборг» были предъявлены две претензии. Работы по строительству остановки продолжатся в агротехнический период и завершатся 30 августа 2019-ого года.

С установкой светофора все оказалось еще сложнее — в письме сообщается, что проектная документация на этот регулируемый пешеходный переход была разработана еще в 2017-м году. Однако ввиду ограниченности финансирования его строительство не было включено в текущую адресную программу, так как она формируется в первую очередь из наиболее значимых и аварийно-опасных дорожных участков.

К ним участок у дома № 41 по улице Димитрова не относится, но, тем не менее, КРТИ направил в Комитет финансов расчеты и обоснования выделения дополнительных денег на строительно-монтажные работы по установке этого светофора в 2020-м году.

Таким образом получается, что остановка напротив дома № 41 на улице Димитрова будет оборудована как минимум на год раньше появления здесь регулируемого пешеходного перехода, что явно противоречит отраслевому стандарту требований к размещению автобусных остановок на автомобильных дорогах.

Ольга Ясененко, Павел Швец.