Константин Серов поддержал идею строительства парашютной вышки

Глава Фрунзенского района Константин Серов пообещал сделать все, чтобы в парке Интернационалистов появилась парашютная вышка. Об этом он заявил в эфире передачи «Районы, кварталы» телеканала «78».

Серов подчеркнул важность сохранения территории парка Интернационалистов и антенных полей, как зон зеленых насаждений и возможность их использования для военно-патриотического воспитания.

«В нашем районе есть парк Интернационалистов, есть антенные поля, которые нам сейчас передают. Жители выступили за то, что эта территория должна быть досуговой и остаться в зоне зеленых насаждений, и я сразу для всех могу сказать, что при мне ни одна из территорий зеленых насаждений под застройку не уйдет. Это моя принципиальная позиция, я ее много раз отстаивал и сегодня готов ее отстаивать во Фрунзенском районе», — обещал Константин Серов.

Следом глава района поддержал идею строительства в парке Интернационалистов парашютной вышки. Впервые об этом проекте стало известно в середине февраля, во время встречи врио губернатора Александра Беглова с ветеранами боевых действий. Беглову предложение ветеранов понравилось, и он поручил Константину Серову проработать его реализацию и представить на обсуждение жителям.

Парашютная вышка в Приморском парке Победы. Смонтирована в 1952 году.

«Вчера мы с председателем ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Тулаковым Саидом Жумаевичем обсуждали его, и я верю, думаю и сделаю все, чтобы первая в городе вышка по прыжкам с парашютом появилась у нас во Фрунзенском районе. Для этого все существует», — заявил Константин Серов.

Когда-то парашютные вышки были обычным аттракционом городских парков. Строить их начали в 30-х годах, а демонтировали ближе к 70-м. Вышки были разной высоты и конструкции, большинство из них стояло на травянистых лужайках и много места не занимало. Небольшой но интересный рассказ о них можно почитать здесь.

У подножия парашютной вышки. Ижевск, 30-е годы.

Стоимость такого аттракциона в советское время была недорогой, однако сейчас этот вопрос может оказаться весьма серьезным. Минувшей зимой мы писали об огромной горке на улице Фучика, каждый спуск с которой обходился недешево, и желающих кататься практически не было.

Хочется верить, что парашютная вышка в парке Интернационалистов будет служить в первую очередь жителям нашего района, и занятие парашютным спортом станет достойной альтернативой рискованным подростковым увлечениям.