Заброшенные дома на Белы Куна признали аварийными, но пока не сносят

Заброшенные здания, расположенные по адресу улица Белы Куна 28 А, Б и Г1, то есть, у самого подъема на Цимбалинский мост, по прежнему ждут решения своей судьбы — районная администрация пока еще не выделила денег на их снос.

Об этом стало известно из ответа председателя Комитета имущественных отношений (КИО) Валерия Калугина депутату Оксане Дмитриевой, интересовавшейся дальнейшей судьбой разрушающихся домов. В ответе КИО сообщается, что главный корпус и его флигели были признаны аварийными и подлежащими сносу еще в 2017-м году.

Окончательное решение об их уничтожении должно принимать правительство города, однако такое постановление выдается лишь после того, как инициатор сноса предоставит информацию об источниках финансирования демонтажных работ. Поскольку снести здания предложила администрация Фрунзенского района, то она и должна найти деньги и уведомить об этом правительство.

А до тех пор, пока деньги не будут выделены, за состоянием руин должна следить тоже районная администрация, соответствующее постановление город отправил ей в мае 2016-ого года.

Руины у Цимбалинского моста представляют собой главный корпус, построенный в 1952-м году, и два прилегающих флигеля, пристроенных один за другим в 60-х годах. В одном из них когда-то было овощехранилище, в другом — гараж. Именно из за этих флигелей речь в документах идет не об одном доме, а о трех зданиях.

Главное здание и два пристроенных флигеля.

По данным краеведческого сайта Купсилла, ранее в главном корпусе располагался киноархив пограничных войск, однако с 1990-х годов дом был заброшен и стал разрушаться. Любившие лазать по руинам мальчишки запомнили разбросанные по полу кинопленки и таблички на стенах с надписями «Министерство обороны» и «Кинобаза».

Фото Дениса Шаляпина. 2009 год.

Здание принадлежало ФСБ и было передано городу еще в 2015-м году, но в судьбе его ничего не изменилось. Защитная сетка, которой его все-таки оградили, сейчас разорвана ветром, и внутрь легко проникнуть через полуоткрытые двери и выбитые окна. По словам людей, работающих в соседнем бизнес-центре, старый дом по-прежнему пользуется популярностью у соседских мальчишек.

Внутри одного из флигелей здания.
Внутри другого флигеля.

Люди также рассказали, что коммерческие организации предлагали выкупить здание и восстановить его, но власти отвечали отказом. Неопрятная на вид и опасная для жизни постройка давно вызывает беспокойство у жителей соседних домов и работников бизнес-центра, но по словам людей, их переписка с чиновниками пока ни к чему не привела.

Полуоткрытая дверь в главное здание.
Полуоткрытая дверь во флигель.

А ведь когда-то эта сталинка была красивой и ухоженной. На ее фасаде еще сохранились остатки лепнины, а старые фотографии позволяют представить, каким был ее облик в лучшие времена. «Дом интересен тем, что когда он был построен, он выходил фасадом на дорогу – спуск с путепровода. При создании улицы Бела Куна спуск перенаправили в другую сторону, и дорога оказалась на задворках здания», — подметил в одном из обсуждений судьбы дома краевед Денис Шаляпин.

Здание со стороны фасада. Фото Дениса Шаляпина. 2009 год.
Парадный вход в здание. Фото Дениса Шаляпина. 2009 год.

Действительно, со стороны бокового проезда здание смотрится весьма эффектно, и расставаться с ним было бы очень жаль. Хочется верить, что старый дом все-таки будет сохранен и еще сможет послужить людям.