УФАС разбирается с махинациями"Праздничного картеля"

Управление федеральной антимонопольная службы разоблачило картельный сговор на проведение районных и муниципальных праздников.

Как сообщает сайт УФАС, расследование совместных действий компаний «Альянс», «Перфект», «Статус», «Продюсерский центр «Жемчужина», «Содружество», ИП Летягин А.Н., ИП Зотова Е.В. с администрациями Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов ведется еще с прошлого года.

Было установлено, что перечисленные организации и ИП заключили картельное соглашение и фактически поделили между собой 27 аукционов на общую сумму более 110 миллионов рублей на проведение праздничных мероприятий в муниципальных образованиях Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов.

Заявки на них были поданы с одного IP адреса, а в контактах был указан один и тот же телефон и е-мейл. Во время расследования выяснилось, что во всех аукционах фактически участвовала только ИП Зотова, женщина письменно призналась, что ей были переданы ключи от электронно-цифровых подписей, и она действовала как от своего имени, так и от имени указанных компаний.

Проще говоря, Зотова координировала деятельность нескольких участников аукциона для поддержания на торгах высоких цен, лично готовила и подавала на электронную площадку заявки и ценовые предложения. Представители указанных компаний ее информацию подтвердили.

Подписывали контракты эти компании все-таки сами, а Зотову в знак благодарности привлекали к организации праздников как субподрядчика. УФАС не сообщает, каким был размер ущерба, нанесенного городскому бюджету этой схемой, однако размер штрафа Зотовой уже известен — его сумма составит от 40 до 50 тысяч рублей. Понесут ли наказание остальные участники сговора, пока не сообщается.

Впрочем, расследование еще не закончено — одновременно выяснилось, что компании «Перфект», «Альянс», «Содружество» и «Статус» сговорились друг с другом и с администрациями Красногвардейского, Невского и Фрунзенского районов и заключили без торгов 7 контрактов стоимостью 3 миллиона каждый на проведение концертов в ДК им. Горького.

Концерты к 100-летию Великой Октябрьской революции «Мы вместе через столетие», ко дню инвалидов «Добрый вечер», ко дню пожилого человека «Осенняя рапсодия», ко дню знаний «Праздник щедрый на улыбки и цветы», ко дню российской гвардии «Служить России – сочту за честь» проводились на территории, не относящейся ни к одному из районов, нигде не анонсировались и билеты на них не продавались. Это послужило доказательством того, что их организаторами были именно районные администрации, по закону, обязанные искать подрядчика с помощью торгов.

Кстати, недавно мы писали о проведении муниципалитетом «Купчино» масленичных гуляний в Яблоневом саду. Так как торги на него не состоялись, стоимость праздника, источник его финансирования и имя компании-подрядчика до сих пор остаются неизвестными.