Собачьи экскременты можно выбрасывать в обычную городскую урну

Управление ветеринарии Санкт-Петербурга официально разрешает хозяевам собак выбрасывать продукты их жизнедеятельности в установленные на улицах урны.

Культура выгула собак не очень успешно приживается у нас, это особенно заметно ранней весной, после таянья скопившегося за зиму снега. Тем не менее, в Купчино уже немало людей, ответственно относящихся к месту, где они живут, и готовых убирать отходы своих питомцев.

В связи с этим и возник вопрос — нужно ли их выбрасывать в специальные контейнеры, или для пакетика с экскрементами подойдет обычная урна. Разъяснить это жители попросили городскую ветеринарную службу.

В ответе начальника городского Управления ветеринарии Юрия Андреева сообщается, что экскременты собак относятся к отходам IV класса опасности, что позволяет проводить их утилизацию совместно с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Установленный законом порядок утилизации ТБО предусматривает минимальное влияние этого процесса на экологию и размножение насекомых. Из этого следует, что запрета на выбрасывание собачьих экскрементов в городские урны не существует.

К отходам разведения и содержания собак также относятся отходы от их подстилок из древесных опилок или сена, которые тоже относятся к IV классу опасности и могут быть утилизованы вмести с ТБО.

В другом ответе Управления ветеринарии добавляется, что уборка экскрементов за собакой — обязанность каждого хозяина. По существующим законам, непринятие владельцем животного мер по уборке территории от загрязнения экскрементами влечет административный штраф от 500 до 3 000 рублей.

«При нахождении с животным на территории общего пользования не допускается загрязнение животным этой территории, а также повреждение им элементов благоустройства. Если животное оставило экскременты, они должны быть убраны владельцем животного», — говорится в Постановлении правительства о благоустройстве территории, принятом в 2016-м году.