В парке Интернационалистов прошел митинг в честь Дня Национальной гвардии

В пятницу, 29 марта, около памятника Бойцам спецназа в парке Интернационалистов состоялся митинг в честь Дня войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Большинство собравшихся, как обычно, составляли дамы с гвоздиками в руках, но среди них можно было увидеть и пожилых ветеранов, и мам с малышами, и крепких мужчин в краповых беретах. Отдельными группами держались суровые собровцы в черной форме и ребята из молодежных организаций.

Обычно все подобные мероприятия проходят по давно установленному регламенту — выступления, минута молчания, церемония возложения цветов. На этот раз традиция была немного нарушена — перед митингом состоялось вручение грамот и благодарственных писем за военно-патриотическую работу и проведенные в школах уроки мужества.

Поскольку награждающие и награжденные, благодаря совместной работе, были хорошо знакомы друг с другом, атмосфера этого вручения была не официальной, а очень дружественной и теплой.

Сам митинг был недолгим, поздравительные речи заняли не более пятнадцати минут. Во время своих выступлений депутат Михаил Романов рассказал, сколько законов принимает Государственная Дума, чтобы облегчить работу бойцам Нацгвардии, а руководитель «Боевого братства», депутат ЗакСа Игорь Высоцкий напомнил о том, как ветеранские организации и жители Купчино спасли от застройки святое место — парк Интернационалистов.

Игорь Высоцкий

Вопреки традиции, Константин Серов взял слово одним из последних, глава района поздравил от имени врио губернатора Беглова мужественных ребят, несущих службу даже во время праздников и других важных событий, пожелал им счастья, здоровья и достатка, а также пообещал сделать все, чтобы их службы была более комфортной.

Константин Серов.

Самым трогательным было выступление ветерана Спецназа, героя России полковника Алексея Махотина. В своей речи он назвал имена погибших товарищей и пожелал тем, кто сейчас в строю, удачной службы и возвращаться без потерь.

Алексей Махотин.

Необычной оказалась церемония возложения цветов — впервые она проходила не под уносимую ветром фонограмму, а под сопровождение духового оркестра. Живая музыка придавала ей особую строгую торжественность, и хочется верить, что такая хорошая инициатива продолжится и в дальнейшем.

После завершения церемонии все прошли в парк, где состоялось небольшое показательное выступление разведчиков-нацвардейцев и ребят из спортивно-патриотического клуба. Вдали всех желающих ожидала полевая кухня и палатка с накрытыми столами.

Чуть в стороне можно было увидеть небольшую выставку современного оружия, и поскольку ребятишек в это время дня в парке было не слишком много, можно было не торопясь рассмотреть ее экспонаты. На этом мероприятие и завершилось.

Национальная гвардия была учреждена в 2016-м году, однако несмотря на недолгую историю, у этого рода войск уже есть свои герои и свои погибшие. Тем не менее, элитные формирования, подчиняющиеся напрямую Президенту, пока что вызывают у людей смешанные чувства.

С одной стороны качественно подготовленные и экипированные воинские подразделения незаменимы в борьбе с терроризмом и организованной преступностью, а значит, благодаря их боевым навыкам, а нередко и ценой их жизни, будут спасены многие попавшие в экстремальную ситуацию люди.

С другой стороны люди опасаются, что основной функцией этих высокопрофессиональных бойцов станет защита интересов правящего класса, а главной мишенью — обычные граждане, пытающиеся изменить жизнь к лучшему.

К сожалению, военные не имеют права выполнять приказы по своему усмотрению, и как сложится судьба Национальной гвардии, зависит исключительно от тех, кто будет ею командовать. Поэтому хочется пожелать этим молодым и сильным бойцам счастья в жизни, крепкого здоровья, всегда возвращаться домой живыми и невредимыми и в первую очередь быть достойными защитниками своей страны и ее народа.

Ольга Ясененко.