Трамвайная линия Купчино-Шушары-Славянка все-таки будет построена

Строительство линии скоростного трамвая Купчино-Шушары-Славянка может начаться в следующем году, об этом сообщил корреспонденту «Петербургского дневника» глава Пушкинского района Владимир Омельницкий. По его словам, проект не был заморожен, и приступить к его реализации планируется в 2020 году.

«Первый трамвай должен быть запущен в середине 2022-го года, он будет курсировать между «Купчино» и поселком Шушары. Второй этап, до Славянки, должен быть завершен в середине 2023 года (...) На этом трамвае из поселка Шушары до «Купчино» можно будет добраться за 15 минут, а из Славянки – за 30 минут», — объяснил глава района.

Следует отметить, что к Шушарам трамвай пойдет не напрямую, вдоль Витебского проспекта, а по Балканской улице. В районе гаражей его трасса повернет на юг, пересечет железную дорогу, и направится в сторону жилого массива, такой маршрут был признан наиболее удобным для строительства.

План трассировки этой линии по территории Фрунзенского района был представлен жителям 13 июня 2017-ого года на публичных слушаниях  по проекту строительства спортивного комплекса на территории заброшенного садоводства Московка. На карте она обозначена малиновым цветом.

Конкурс на право заключения концессионного соглашения о строительстве и использовании трамвайной сети «Купчино» – Шушары – Славянка» был объявлен в августе 2017-ого года. По его условиям, победитель должен был вложить в проект не менее 25,9 миллиардов рублей, разработать градостроительную и проектную документацию, построить 21-километровую трамвайную линию с депо и закупить 22 легкорельсовых трамвая.

За право на заключение этого контракта вели борьбу связанная с Газпромбанком компания ООО «БалтНедвижСервис» и близкое к ВТБ ООО «Трамвайные пути Северной столицы». Чтобы решить, кого выбрать, была создана экспертная группа из 7 человек, которая в течение 25 дней должна была тщательно изучить конкурсные заявки обоих конкурентов. В результате победил Газпромбанк.

Несмотря на отказ Смольного от многих проектов, инициированных Комитетом по инвестициям при Георгии Полтавченко, трамвайная линия «Купчино-Шушары-Славянка» получила право на жизнь. По словам Владимира Омельницкого, ее строительство важно не только для развития Пушкинского района, но и для всего города. «Могу с полной уверенностью заявить, что руководство Петербурга это прекрасно понимает», — сказал глава Пушкинского района.

Стоит добавить, что трамвайная линия пройдет по территории гаражных кооперативов, расположенных между Окружной железной дорогой и Балканской улицей и безусловно затронет интересы владельцев расположенных там личных гаражей.