Конкурс на строительство легкорельсовых трамваев будет объявлен этим летом

Комитетом по инвестициям планируется строительство двух веток легкорельсового трамвая -  «Купчино – Шушары – Славянка» и «Станция метро „Южная“ – Колпино».

Предпроектные работы для обоих маршрутов уже проведены. Известна и примерная стоимость этих магистралей -строительство линии от Купчино до Славянки обойдётся в 22,4 млрд рублей, включая 9,4 млрд от Купчино до Шушар. А стоимость ветки от «Южной» до Колпино – 13,5 млрд рублей. Об этом рассказала агентству новостей «Фонтанка» глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Кроме того, инвестор должен будет построить для каждой из этих линий свое трамвайное депо, обустроить остановки и закупить низкопольные составы.

Линии скоростного трамвая на юге города будут строиться на основе государственно-частного партнерства. Финансовая модель и участие в проекте города будут определены 15 – 20 февраля на заседании межведомственной комиссии.

После этого будет подготовлена конкурсная документация для инвесторов. К проекту уже проявили интерес как российские, так и зарубежные компании.

Первый конкурс на проектирование одной из этих дорог планируется объявить этим летом, а строительство начнётся не ранее 2018 года.