Приставы заставили выплатить сотрудникам «СМУ-11 Метрострой» 14 миллионов

Благодаря работе службы судебных приставов 325 работников ЗАО «СМУ-11 Метрострой» начали получать задержанную заработную плату.

Как сообщает сайт УФССП, контролем за соблюдением трудовых прав рабочих сейчас занимается Межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств. Основанием для требования выплатить зарплату стали документы, предоставленные Комиссией по трудовым спорам (КТС).

В феврале 2019 года КТС предъявила 350 документов о взыскании заработной платы в пользу работников строительной организации за декабрь 2018г. Во время исполнительных производств ее сотрудникам было выплачено 14 миллионов 320 тысяч рублей. Остаток задолженности по 325 удостоверениям КТС на данный момент составляет 11 миллионов 781 тысячу рублей.

ЗАО «СМУ-11 Метрострой» ведет работы по строительству станций «Дунайский проспект» и «Театральная». Тревожные вести об этом об этой компании появились еще в ноябре 2017-ого года, когда ее генерального директора Андрея Морозова заподозрили в неуплате налогов на сумму более 719 млн рублей.

Морозов был посажен под домашний арест с правом выезда на производственные совещания, а счета компании стали периодически замораживаться. В марте 2018 года рабочие СМУ-11 вышли на забастовку из-за задержки заработной платы, остановив проходческий щит на станции «Театральная». Задолженные деньги частично были выплачены на следующий день.

Расследование финансовых махинаций главы СМУ-11 было завершено в апреле 2018 года, было установлено, что Андрей Морозов и его пособник Олег Хорев наладили схему изготовления фиктивной строительной и бухгалтерской документации о выполнении работ и «отмывали» деньги с помощью фиктивных фирм-однодневок. Дело было передано в суд.

В августе 2018-ого года СМУ-11 было признано банкротом, к неуплаченным налогам добавились многомиллионные долги многочисленным поставщикам и долги по заработной плате за несколько месяцев. 26 декабря несколько десятков рабочих управления, спустившись в шахту, объявили голодовку.

Продлилась она около дня, власти пообещали рабочим решить их проблемы и начали выплаты. Однако денежные средства были переведены только работникам «Театральной», а трудящимся с «Дунайской» вскоре пришлось отстаивать свои права у дверей в офис «Метростроя». Одновременно в конце прошлого года в «СМУ-11 Метрострой» начались массовые увольнения рабочих.

Выплата долгов по зарплате была одним из главных условий сохранения контракта с ЗАО «Метрострой» на строительство петербургского метрополитена. Несмотря на то, что компания обещала рассчитаться со своими сотрудниками до 10 февраля, многие рабочие ждут денег до сих пор.