«СМУ-11 Метрострой» планирует уволить 325 рабочих

Строительно-монтажное управление «СМУ-11 Метрострой» готовится уволить 325 сотрудников из-за сложной финансовой ситуации. Об этом сообщило информационное издание «Санкт-Петербург.ру», ссылаясь на источник в Комитете по труду и занятости населения.

Уведомление о готовящемся сокращении рабочие должны были получить еще минувшей осенью. В том случае, если для сотрудников компании это стало новостью, им следует обратиться в Государственную инспекцию по труду.

«Из числа высвобождаемых 48 — петербуржцы, другие работники это жители Ленобласти и других регионов. Формулировка, заявленная работодателем, это оптимизация численности. За два месяца до предполагаемой даты сокращения работник должен быть уведомлен. Мы можем порекомендовать в том случае, если работники не получили таких уведомлений, либо иным образом была нарушена процедура сокращения штата, незамедлительно обращаться в контрольно-надзорные органы, это государственная инспекция по труду», — прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев.

Признанная банкротом компания «СМУ-11 Метрострой» работает на возведении станций метро «Дунайский проспект», «Театральная» и «Горный институт». Как мы писали ранее, 26 декабря ее рабочие объявили голодовку, требуя выплаты заработной платы за сентябрь и последующие месяцы.

Акция произошла на строительной площадке станции «Театральная». После ночной смены около 30 рабочих отказались подниматься наверх до того, как им выплатят положенные деньги. К ним хотели присоединиться рабочие, смена которых начиналась утром, однако в шахту их не пропустили.

После этого инцидента компания частично удовлетворила требования своих сотрудников, однако на все  денег не хватило. Рабочие, занятые на строительстве станции «Дунайский проспект» не получили ни копейки и тоже решили заявить о своих правах. Ситуацию пришлось взять под контроль врио губернатора Александру Беглову.

Вчера стало известно, что арбитражный суд удовлетворил ходатайство «Метростроя» о временном снятии ограничений по пользованию расчетными счетами компании, и у рабочих появился шанс получить честно заработанные деньги к Новому году.

«СМУ-11 Метрострой» — одна из крупнейших организаций «Метростроя». В начале 2018 года в субподрядных организациях «Метростроя» работали 978 проходчиков и 287 горнорабочих. В минувшем году были уволены больше тысячи человек, большинство из которых ушли по собственному желанию.