Недельный дайджест 28 января—3 февраля

Странные дни наступили — события сменяются как картинки в калейдоскопе, новости то противоречат сами себе, то заводят в тупик,  и все что нам остается — любоваться их причудами и ждать перемен к лучшему.

Неделя началась со свистопляски вокруг новых станций Фрунзенского радиуса. Казалось бы, обанкротившемуся «Метрострою» настал конец — многочисленные поставщики завалили компанию исками, а глава КРТИ Сергей Харлашкин объявил о готовящемся конкурсе на поиск новых подрядчиков, обещав с их помощью открыть купчинские станции в сентябре, прямо к выборам губернатора.

Но «Метрострой» не сдался. Заявив о своем намерении оспорить расторжение контрактов в суде, компания вынудила город дать ей шанс завершить строительство своих объектов. Взамен строители питерской подземки обещали сдать купчинские станции к 1 июля 2019 года, и хочется верить, что у них это получится.

Как ни странно, не менее резонансной стала новость об учителе физкультуры, якобы настучавшем по башке непослушному ученику. Медики подтвердили ушибы, а школа дружно встала на защиту преподавателя — готовый сюжет для сериала о школьных проблемах и детской психологии. Правда писать его будут не сценаристы, а следователи.

Еще одно претендующее на фейк событие произошло в нашем районном суде. Его сотрудники получили благородное письмо Алексея Навального, обещавшего оплатить расходы по восстановлению клумб, вытоптанных его последователями. Но не успели дамские очи задрожать от сентиментальных слез, как сообщение было резко опровергнуто разгневанным автором — я тут ни при чем ребята, меня низко оговорили!

Третий фейк оказался реальной жестью. В течение суток полицейские искали машину, которая увезла в неизвестном направлении сбитого на дороге человека, а нашла компанию развлекающегося молодняка, снимавшего любительский видеоролик. Судя по реакции читателей, менты могли смело дать им в щи — для профилактики дальнейших творческих порывов.

На минувшей неделе защитники парка Интернационалистов отметили годовщину своей самой первой акции — 28 января 2018 года в здании администрации Фрунзенского района состоялся их первый массовый митинг. Впрочем, победа — не повод расслабляться: недавно стало известно о передаче городу участка с укреплениями оборонительного рубежа «Ижора». Как будет складываться судьба народного мемориала, и не придется ли жителям отстаивать каждый метр ленинградской земли — покажет время.

«Такого снегопада давно не помнят здешние места,» — пели в старые времена. В сугробах застревают машины, дворники скидывают снег с Краба и Креветки прямо на дорогу (а куда его еще девать с такой высоты), снежные шапки и наледь с балконов и крыш падают прямо на головы, рабочие на сломанных машинах  безуспешно пытаются посыпать дорожки песком. Техники и рук не хватает, и многочисленные комментарии к подобным новостям свидетельствуют о самом настоящем коллапсе.

Снежные вихри неожиданно переросли в административную бурю, и пронесшийся по Купчино губернаторский кортеж, подобно Снежной Королеве, унес в неизвестность хрупкие саночки с главой нашего района Валерием Сапожниковым. Но поскольку тут мы врываемся в настоящее, обсудим его в нашем следующем выпуске.

До встречи через неделю!