Компания «Метрострой» будет оспаривать разрыв контрактов в суде

Компания «Метрострой» обратилась в Арбитражный суд с четырьмя исками, оспаривая решение городский властей разорвать контракты на строительство метро.

Как сообщает «Интерфакс», информация о поданных исках появилась вчера в картотеке Арбитражного суда. Суть исков в кратком сообщении не уточнялась, однако журналистам удалось выяснить, что все они связаны с недавним разрывом договоров на работы по строительству новых станций метрополитена.

«ОАО «Метрострой» воспользовался своим правом и оспорил решение СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» о расторжении контрактов на строительство объектов метрополитена. Соответствующие иски и требования обеспечительных мер были поданы в арбитражный суд Санкт-Петербурга», – рассказали изданию «Фонтанка» в пресс-службе компании.

В свою очередь, сейчас город требует от «Метростроя» 2,8 млрд рублей за нарушения при строительстве «Беговой» и «Новокрестовской», также в Арбитражном суде лежит еще один иск города к компании на сумму 150,4 млн руб.

Интересно, что несколько дней назад Верховный суд России, рассматривая похожую ситуацию при возведении депо «Южное», признал действия городских властей, разорвавших контракт с компанией «Трансстрой», незаконными.

Как мы писали ранее, ВРИО губернатора Александр Беглов обещал сделать все возможное, чтобы Фрунзенский радиус открылся хотя бы к августу. В настоящее время город готовится объявить конкурс на поиск нового подрядчика, в документации которого должна быть прописана точная дата открытия новых станций.