Новый срок открытия Фрунзенского радиуса: к выборам губернатора

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) планируют открыть  Фрунзенский радиус в августе 2019 года.

«Стремимся чем быстрее, тем лучше, но в августе, я думаю, это реально получить,» — приводит слова директора КРТИ Сергея Харлашкина издание «Коммерсант». Однако многое будет зависеть от того, удастся ли новому подрядчику договориться с «Метростроем» об аренде оборудования.

«Если ему придётся везти с Москвы оборудование — это один срок, если «Метрострой» будет настаивать, но я думаю, что он не будет настаивать, потому что ему каким-то образом нужно деньги зарабатывать. Соответственно деньги можно зарабатывать на сдаче оборудования в аренду», — предположил Харлашкин.

«Фонтанка» сообщает, что сейчас уже ведутся переговоры с несколькими возможными подрядчиками, компаниями «Стройтрансгаз», «Ойкумена» и «Трансинжстрой». Контракты планируется распределить между разными компаниями, а конкурсы объявят уже в ближайшие дни.

Поскольку начать работу планируется как можно быстрее, полная консервация строящихся станций проводиться не будет — было решено ограничиться лишь мероприятиями по недопущению аварий.

Город намерен предложить будущим подрядчикам задействовать на строительстве кадры «Метростроя».  При этом Харлашкин подчеркнул, что компания завышала цифру своих сотрудников — даже в пиковые периоды, по наблюдениям КРТИ, на стройках работали вместо 6,5 тысяч рабочих всего 2,7 тысяч.

Следует добавить, что ранее КРТИ планировал открыть станции метро 27 мая, ко Дню города, однако эту дату снова пришлось отложить. "Если бы «Метрострой» работал как надо, то мы бы поехали уже 20 декабря", посетовал Харлашкин, выразив надежду, что «школьники 1 сентября поедут в метро».