Разрыв контракта с «Трансстроем» на строительство депо «Южное» окончательно признан незаконным

Верховный суд России признал незаконным односторонний разрыв контракта правительства Санкт-Петербурга с компанией «Трансстрой» на строительство депо «Южное», сообщение об этом появилось на сайте РИА «Новости».

В Верховный суд дело о расторжении контракта было направлено властями Санкт-Петербурга после того, как нижестоящие инстанции признали правоту компании «Трансстрой» в споре о разрыве контракта на строительство депо в Шушарах.

Как следует из материалов, опубликованных на сайте «Электронное правосудие», Верховный суд постановил: «Отказать комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению „Дирекция транспортного строительства“ в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации».

Таким образом, спор, начатый еще в декабре 2016 года, когда город в одностороннем порядке разорвал с «Трансстроем» контракт и нанял нового подрядчика, наконец-то завершился.

Как мы писали ранее, компания «Трансстрой» обратилась в Арбитражный суд в январе 2017 года, 1 сентября 2018 года расторжение контракта было признано незаконным. Дирекция транспортного строительства подала кассационную жалобу, рассмотрение которой тоже решилось в пользу строительной компании. Тем не менее, суд не нашел оснований для отстранения от работ нового подрядчика — компании «ЛенСпецСму», которая к тому моменту уже завершала работы в депо.

Поводом для разрыва контракта с «Трансстроем» стало отставание от графика строительства и неосвоенные авансы на продолжение работ. По всей видимости, суд принял во внимание тот факт, что до срока окончания договора оставалось еще много времени — строительство депо должно было завершиться только летом 2018 года. Свой ущерб компания оценила в более чем три миллиарда рублей, и, по-видимому, теперь город должен будет выплатить ей эту сумму.