Навальный попросил суд признать его виновным в порче зеленых насаждений

Известный оппозиционер Алексей Навальный попросил Фрунзенский районный суд возложить на него ответственность за порчу зеленых насаждений участниками несанкционированного митинга.

Как сообщает пресс-служба городских судов, накануне поступило ходатайство Алексея Навального с просьбой включить его в соответчики по иску прокуратуры к двум его питерским координаторам -  Богдану Литвину и Денису Михайлову. Почему это дело рассматривалось именно в нашем районе, не сообщается, возможно это связано с местом регистрации кого-то из участников процесса.

Речь в иске шла о вреде, нанесенном парковой зелени во время несогласованного мероприятия, состоявшегося 5 мая 2018 года. В этот день около 2000 сторонников оппозиционера провели митинг в Александровском саду, прошли шествием по Невскому проспекту и по саду, расположенному около Зимнего дворца. Организаторами этой акции были Михайлов и Литвин, открыто призывавшие к участию в ней через социальные сети.

Поэтому на активистов возложили ответственность за вред зеленым насаждениям, нанесенный во время этой акции — митингующими были повреждены и подлежали вырубке газон, роза парковая, астильба гибридная, сирень обыкновенная, пионы и кизильник блестящий.

Общая стоимость работ по созданию нового газона, посадке цветников и декоративных кустарников потянула на 3 651 000 рублей, а поскольку, по существующим законам, сумма восстановления зеленых насаждений на охраняемых КГИОП территориях определяется путем умножения реальных затрат в три раза, от организаторов митинга потребовали 10 953 000 рублей.

Вот тут-то и вмешался Алексей Навальный. В своем ходатайстве политик подчеркнул, что главным ответчиком по этому иску должен быть он сам. «Инициатором проведения общероссийской акции был я лично — именно я выбирал время, дату и тематическую направленность акции. Михайлов Д.А., являясь координатором моего штаба в Санкт-Петербурге, фактически лишь выполнял мои указания», — сообщил он уточнив, что призыв выйти на акции по всей стране он опубликовал 12 апреля в своем YouTube-аккаунте.

Закончил свое обращение политик тоже очень эффектно: «Мое политическое движение основано на принципе „один за всех и все за одного“. Когда путинский режим осуществляет давление на моего подчиненного путем взыскания неподъемной суммы, я не могу остаться в стороне, и готов взять на себя сумму нанесенного ущерба», — заявил Навальный.

Следующее заседание по этому делу состоится 5 февраля 2019 года в 11 часов утра.