Недельный дайджест 3-9 декабря

Минувшая неделя стала победной для защитников парка Интернационалистов  – городской парламент проголосовал за сохранение парка, вернув отданный застройщику участок в зеленую зону.

Очень важно, что главным основанием для этого решения стал выбор жителей Купчино, их сплоченность, решимость и дружные усилия. Поэтому поздравляем всех, кто был причастен к этому событию, и особые поздравления нашему лидеру Павлу Швецу – этот радостный час совпал с его днем рождения. Парк Наш!

Одновременно были приняты еще две важные для нашего района поправки – в парковую зону вошли антенное поле и земельный участок на Загребском бульваре, тот, что около ТК «Лента». Наступает время подумать о том, как привести эти земли в порядок, чтобы они никогда больше не попали в грязные лапы застройщиков. И, конечно же, нужно всем вместе отметить нашу Победу – торжество состоится в воскресенье 16 декабря с 14:30 до 16:30 в клубе Цоколь на Лиговке.

Возможно именно деяния купчинцев вдохновили Верховного жреца Богумила Второго на новый подвиг – на территории бывшего капища, об утрате которого сожалеют очень многие старожилы, он установил нового идола. Будем надеяться, что люди с первобытно-магическим мышлением не спилят эту достопримечательность, и она продержится хоть какое-то время.

Следующая новость, конечно же про метро – на этой неделе врио Беглов огласил очередной срок сдачи Фрунзенского радиуса – великое событие перенесено на май 2019 года. А заодно стали известны истинные причины задержки  – город сознательно придерживал деньги, чтобы загнать «Метрострой» в угол и заставить продать контрольный пакет своих акций. Жалко, что крайними стали мы, но будем надеяться, это обстоятельство ускорит работу горняков, и поможет дождаться метро нашим соседям с Юго-Запада, которым сейчас гораздо хуже, чем нам.

Похоже сдвинулась с места еще одна важная стройка – законсервированное здание Инфекционной больницы в конце Бухарестской улицы решили реанимировать, и сейчас идут работы по созданию нового проекта этого медицинского комплекса.

Стучат топоры и за железной дорогой, около станции «Купчно» возносится в небо огромная гостиница-институт с лекционными залами и прочими прелестями веселой студенческой жизни. А за кольцевой дорогой скоро восстанет из мертвых завод «Дженерал Моторс» — предприятие покупают акулы белорусского автопрома и скоро у купчинцев появятся рабочие места с удобным подъездом до метро «Шушары».

Главный скандал минувшей недели – проверка детского питания в садах и школах, которое, как выяснилось, во многих купчинских (и не только) учреждениях было организовано далеко не лучшим образом. Публикуем список наиболее отличившихся с сайта Прокуратуры.

Впрочем, наши школьники тоже далеко не ангелы – на этой неделе один пацан допился до того, что  прямо на улице впал в алкогольную кому, а по поводу другого «ребенка» полиция только что завершила расследование – юный нацик выстрелил в лицо своему оппоненту в споре об итогах Великой Отечественной войны.

Набедокуривших взрослых тоже в эти дни набралось немало – ревнивый муж избил своего соперника, еще один неуравновешенный мужчина отлупил автомобиль «Хаммер». Не остались в стороне и дамы — одна автоледи плюнула в лицо очевидцу, снимавшему ДТП на камеру, а другую еле заставили убраться с тропинки к детской поликлинике. Кроме этого, водитель попутки спер сумку своего пассажира, а местный Бетмен научился грабить квартиры, отжимая стеклопакеты…. После всего этого предъявлять претензии детям как-то не ловко.

А еще на минувшей неделе стало известно, что часть бульвара на улице Турку получит имя в честь славного иранского города Исфахана. Кстати, у исфаханцев все-таки есть черта, роднящая их с купчинцами – свой город они скромно называют «Половина мира».

До встречи через неделю!