Смольный намерен открыть купчинские станции метро в мае 2019 года

Александр Беглов заявил о готовящейся покупке контрольного пакета акций компании «Метрострой» и назвал сроки ввода Фрунзенского радиуса.

Как сообщает портал Администрации Санкт-Петербурга, такое решение озвучил врио губернатора Александр Беглов на совещании, посвященном развитию метрополитена. «Город должен иметь контрольный пакет акций ОАО «Метрострой», чтобы управлять ситуацией и нести консолидированную ответственность», — заявил он.

В настоящее время доля города в компании составляет 46 %, правительство намерено довести эту цифру до 51 %. Беглов считает, что такие меры позволят равномерно развивать подземное строительство и вводить новые станции в срок.

Также на совещании обсуждались вопросы строительства Фрунзенского радиуса, готовность которого составляет 90%. Согласившись с тем, что открыть его, как планировалось, к 20 декабря, не получится, срок решили перенести до мая 2019 года.

Профильным организациям и руководству «Метростроя» было поручено представить план работ, необходимых для ввода станций к этому сроку, подготовить его компания должна в течение недели.

Тем временем, сообщает «Фонтанка», представители компании продолжают настаивать что сроки сдачи станций были сорваны не по их вине. Большая часть работ на Фрунзенском радиусе полностью завершена, переходы на станциях «Проспект Славы» и «Дунайская» готовы на 95% , в такой же стадии находится монтаж оборудования, на 85% выполнены отделочные работы и на 60% смонтированы инженерные сети.

Основной причиной срыва контрактных сроков в «Метрострое» считают долгую процедуру приемки выполненных работ, без которой невозможно получить последующее финансирование, из-за чего задерживается закупка оборудования и материалов, не выплачивается зарплата рабочим и возникают проблемы с уплатой налогов.

«Контракт на строительство Фрунзенского радиуса обеспечен в полной мере банковской гарантией, все популистские заявления о ее отсутствии являются формой дискредитации репутации компании,» — заявили строители, обвиняя КРТИ в бюрократических проволочках.

В настоящее время «Метрострой» продолжает вести работы на Фрунзенском радиусе и готов отстаивать свою позицию в споре с городскими властями.