Недельный дайджест 23-29 июля

Минувшая неделя началась очень обидно — наш глава района Валерий Сапожников в интервью назвал парк Интернационалистов пустырем, а отдыхающих в нем — алкоголиками. На Сапожникова обрушилась лавина критики, ведь достаточно пройти несколько шагов от администрации до парка, чтобы убедиться в обратном. Впрочем, неделя у главы нашего района тоже явно не задалась — по результатам опроса жителей, Сапожников занял третье место в городском антирейтинге «Красивого Петербурга» в номинации «борьба с незаконной торговлей».

Ну а мы пойдем далее — в минувшие дни было много строительных новостей. Администрация города начала поиски подрядчика для прокладки  железной дороги от Витебского вокзала в аэропорт Пулково, а здание «Терминала» на Фучика было выставлено на торги, скорее всего на его месте появятся жилые дома. Также стало известно о планах медиков продолжить возведение инфекционной больницы на Дундича, а еще город собрался открыть около станции метро  «Международная» Дворец самбо. Но самой радостной новостью, безусловно, стала сдача в эксплуатацию детского сада на проспекте Славы, открытия которого жители ждали несколько лет.

Минувшая неделя была богата и на забавные события, виной которым, по видимому, стала аномальная для нашего города жара. Это понятно, в такую погоду даже думать лень, ну и поступки получаются соответствующие. В результате купчинские повести о Ромео и Джульетте оказалась куда несуразнее шекспировских — одного Ромео с позором прогнали с балкона, на другого сеньора Капулетти подала в суд, а третьего, возможно тоже Ромео, сняли с крыши спасатели.

А самым мистическим событием стала попытка обанкротившегося ЖКС №1 взыскать долг с «потрошительницы» Тамары Самсоновой и ее пропавшего без вести супруга. Скажите честно, вы бы решились взыскивать долг с этой дамы, даже с учетом того, что она находится в психушке? А вдруг она к своим обидчикам во сне будет приходить?

Преступления на этой неделе тоже были со странностями. Самым громким из них стало ограбление пенсионера, дедушка нес домой в полиэтиленовом пакете несколько миллионов рублей, за что и поплатился прямо в своем подъезде. А самым забавным правонарушением стала прогулка парочки воришек по городу на только что украденном велосипеде, которую, конечно же, зафиксировали дорожные камеры.

Отметились в эти дни и купчинские дизайнеры — на Софийской появились оригинальные крышки от люков в бетонной оправе — не очень-то такие утащишь! Получается, проще забетонировать крышку, чем каждый год устанавливать новую. А еще жители всего Петербурга оценили футуристическую композицию из ряда пустых вазонов, на Будапештской улице, известно что цветы в них появятся лишь в будущем году.  Зато если их украдут, парк будет выглядеть вот так:

Удивили всех и сотрудники городских служб — на проспекте Славы они пытались замучить людей включенным на полную мощь отоплением, а на Купчинской улице в полночь они решили снимать старый асфальт. Зачем это делали, так и осталось неясным, но жителям соседних домов стоит посочувствовать... А впрочем, есть такой анекдот: «Дорогой, зачем ты взял номер в отеле, где идет ремонт? — Ах, дорогая, ведь так приятно отдыхать когда другие работают!»

По-настоящему печальных событий в эти дни тоже было немало. Из окна квартиры выпал еще один маленький ребенок, а на скалодроме сорвался с большой высоты подросток. Еще один молодой человек утонул в пруду. Кстати, купаться в такую жаркую погоду действительно опасно, ведь в теплой воде быстро размножаются самые разные бактерии. На этой неделе мы стали свидетелями массовой гибели птиц в парке, одну из них жители пытались спасти, но, к сожалению, им это не удалось.

Очень хорошо, что есть люди, готовые прийти на помощь. К сожалению порой это непросто, хотя, по большому счету, надо нам было бы разобраться с попрошайкой, у которой на руках целый день спит ребенок, вытащить кота из под машины и сдать в полицию мошенников, продававших фальшивые монеты. Когда мы научимся это делать, то сразу почувствуем себя сильнее, и наша жизнь станет безопаснее.

До встречи через неделю.