Купчинский подросток «заминировал» детский лагерь

Юный купчинский хулиган «заминировал и захватил в заложники» детский лагерь «Балтийская звезда» в поселке Вырица, парень требовал, чтобы ему передали полмиллиона евро.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», звонок с мобильного телефона в режиме экстренного вызова поступил на телефон службы «112» 29 июля в 17 часов 19 минут.

Звонивший молодой человек явно обладал богатой фантазией — представившись кавказской фамилией, он сообщил, что детский лагерь «Балтийская Звезда» захвачен террористами ИГИЛ, а все находящиеся в нем, 500 детей и 15 взрослых, взяты в заложники. На входе в лагерь лежат две бомбы и пять килограмм тротила, а пульт детонации находится в его руках. За освобождение заложников звонивший потребовал полмиллиона евро.

Надолго испугать полицию «террористу» не удалось — сотрудники правоохранительных органов сразу же позвонили в детский спортивно-оздоровительный лагерь «Балтийская звезда», находившийся в поселке Вырица. К счастью, там все было в порядке, и его персонал не знал, что их кто-то успел захватить. Тогда полицейские переключились на поиски хулигана.

Как оказалось, звонок был совершен с мобильного телефона без сим-карты, удалось определить, что сделан он был из дома 51 по Оборонной улице в поселке Мурино. Полицейские пробили imei аппарата, и установили, что телефон зарегистрирован на 26-летнего уроженца Армении.

Впрочем, вскоре выяснилось, что хозяин телефона не при чем, а баловался 15-летний подросток из Купчино. Теперь против парня возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Меру пресечения хулигану избирать не стали.