Фото из группы "Невского фронта" ВКонтакте.

Смольный разрешил «Невскому фронту» строить стадион в Купчино

Правительство Санкт-Петербурга согласовало передачу земельного участка на Бухарестской улице для строительства футбольного стадиона.

Просьба региональной общественной организации поддержки Санкт-Петербургского футбола «Невский фронт» выделить землю для строительства нового стадиона, была рассмотрена на состоявшемся вчера, 30 июля, заседании правительства города. По этому вопросу было принято положительное решение.

Участок, на котором может появиться новый стадион, располагается в муниципальном округе «Балканский», его адрес сейчас звучит как Бухарестская улица, участок 414. Территориально, он находится недалеко перекрестка с улицей Ярослава Гашека и займет площадь от холма у церкви Серафима Вырицкого до гипермаркетов. Рядом с ним скоро откроется станция метро «Дунайский проспект».

Проект стадиона был согласован еще в мае этого года, новый спортивный комплекс будет рассчитан на 2500 человек в день, состоять из двух футбольных полей  размером 30 х 60 метров каждое, и иметь одно футбольное поле размером 68 х 105 метров с трибунами для зрителей и местом отдыха команд. Также на стадионе может разместиться хоккейная коробка, площадка для легкой атлетики и временный манеж из металлокаркасных конструкций.

По данным «Фонтанки» «Невский фронт» должен вложить в строительство 200 миллионов рублей, а за аренду земли клуб будет платить 1,5 процента от кадастровой стоимости участка. Это очень большая сумма, но глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк успокоила вице-губернатора Александра Говорунова, заявив, что деньги для строительства футбольных полей выделят девелоперские компании, поддерживающие спортивный клуб.

Проект стадиона был согласован с администрацией Фрунзенского района и городским Комитетом по физкультуре и спорту. Ранее мы писали, что новый футбольный комплекс должен стать не только спортивной площадкой, но и центром патриотического воспитания молодежи — известно, что Невский фронт принимал участие в Крестном ходе вокруг Исаакиевского собора.

Согласование выделения земельного участка футболисты рассматривают как серьезную победу. Просторный спортивный комплекс позволит юным воспитанникам Школы футбольного мастерства, которая сейчас занимает небольшую площадку на Пражской улице, заниматься в гораздо лучших условиях.

Интересно, что выделение этого земельного участка уже один раз было согласовано в 2017 году, однако строительство стадиона так и не началось.