Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Обанкротившийся хозяин выставил на торги здание предприятия «Терминал» на улице Фучика

Недвижимое имущество обанкротившегося ОАО НИПКП «Терминал» на улице Фучика дом 8 А в конце августа будет выставлено на торги.

Как сообщает издание «Деловой Петербург», на открытом аукционе единым лотом с молотка пойдут задолженные ООО «СБК СТЕКЛО» коммерческие помещения здания и почти шесть гектаров земли, принадлежавшей ОАО «Научно-исследовательское проектно-конструкторское предприятие «Терминал». Все это планируется продать за 1 млрд 54 млн рублей.

По всей видимости, здание будет демонтировано ради строительства на его территории жилого комплекса — по мнению, специалистов по недвижимости, сложное архитектурно-планировочное решение «Терминала» и высокая стоимость помещений делают его не слишком привлекательным для инвестиций в коммерческую недвижимость.

Наверное, поэтому уже давно рассматривался вопрос перевода этого участка из зоны деловой застройки в жилую. В 2013 году руководство НИПКП «Терминал» разработало для своего участка проект жилого квартала, рассчитанного на три тысячи человек. Туда, кроме домов, вошли детский сад, младшая школа и пятиэтажный паркинг.

В начале нынешнего года компания организовала публичные слушания по корректировке Правил землепользования и застройки, предложив увеличить предельную высоту зданий до 60 метров с целью «повышения архитектурной выразительности объекта на фоне окружающих кварталов массового жилищного строительства». Правда, состоялись они почему-то не во Фрунзенском районе, а в Адмиралтейском.

Расположение жилого квартала компания считает очень удачным благодаря находящейся неподалеку станции метро «Бухарестская»: «Размеры участка позволяют возвести на нем крупный жилой комплекс с комфортной средой обитания в районе с развитой инфраструктурой… Появление жилого массива оживит всю прилегающую зону, увеличит пассажиропоток на станции метрополитена, увеличит товарооборот в расположенных поблизости крупных торговых объектах, послужит «точкой роста» для смежных территорий» — обосновали представители «Терминала» свое предложение.

Впрочем, застройка этой местности жилыми домами уже началась, один из них скоро может появиться по соседству, на противоположной стороне улицы Фучика, где сейчас располагается авторынок. Как решит распорядиться «Терминалом» новый хозяин участка и здания — покажет время.