Фото Красимира Врански

Защитники парка Интернационалистов обсудили в районной администрации детали предстоящей встречи с инвестором

В администрации Фрунзенского района состоялось предварительное обсуждение встречи защитников парка Интернационалистов с представителями компании-застройщика ООО «Оптима», на ее проведении жители Купчино настаивают уже несколько месяцев.

От городских и районных властей присутствовали глава Фрунзенского района Валерий Сапожников, его заместитель Ольга Сянова, председатель районного отдела по землепользованию и застройке Александр Хотелев, председатель районного отдела благоустройства Елена Сальман, а также глава городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк и ее заместитель Павел Борисенко.

Защитников парка представляли лидер движения Павел Швец, представители ветеранских организаций Кирилл Метелев и Сергей Зайцев, руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански и журналист Ольга Ясененко. Разговор получился очень бурным и эмоциональным, стороны обменялись красочными взаимными обвинениями, и подчас вернуть диалог в конструктивное русло было очень непросто.

Первой проблемой стало время встречи. Чиновники предлагали ее провести после того, как будут закончены изыскательские работы на территории парка и полностью разработан проект торгового центра. Оказалось, что сейчас инвестору почти нечего предъявить жителям — есть только приблизительная картинка того, что он хотел бы там построить.

Однако защитников парка такой подход не устроил — ведь большинство людей, интересы которых представляет инициативная группа, против любого строительства в парке, и их требование — перенести океанариум в другое место. Поэтому защитники парка настаивали на более близких сроках. В конце концов договорились провести встречу 23 августа, когда большинство людей уже возвращаются из отпусков.

Вопрос о месте проведения встречи оказался еще более серьезным. Валерий Сапожников явно не горел желанием снова предоставлять гражданам зал администрации, опасаясь, что презентация проекта перерастет в стихийный митинг, как, по его мнению, случилось на встрече с депутатом Максимом Резником.

Как альтернатива был предложен актовый зал музея «Россия-моя история» в Московском районе, куда жителей доставят специальные автобусы. Но защитники парка, в свою очередь, побоялись, что власти смогут организованно собрать и привезти «своих» людей (такой вариант развития событий тоже обсуждался на встрече, правда, как нежелательный) и настаивали на проведении мероприятия именно в Купчино. Взаимное недоверие не позволило сразу решить этот вопрос, его отложили на потом.

После наметили основные темы для обсуждения. Инвестор обещал организовать визуальную презентацию своего проекта, обсудить его размеры и технические параметры, количество торговых площадей и общественных пространств, а также вопросы благоустройства окружающей территории. Инициативную группу, в первую очередь, интересовал поиск альтернативного места для торгового комплекса, эту тему тоже решено было серьезно рассмотреть.

Попутно во время диалога выяснилось, что парк Интернационалистов находится в зоне сложных грунтов, что может повлиять на масштабы торгового центра. Почвы под газоном практически нет — на небольшой глубине залегает строительный мусор, мешающий расти деревьям. Парку нужно благоустройство, и Валерий Сапожников планирует  решить этот вопрос, а заодно и несколько других районных проблем, с помощью инвестора. По его мнению, парку необходимо придать  юридический статус и сформировать штат работников, следящих за его состоянием.

В свою очередь, представители инициативной группы и ветераны, соглашаясь с важностью присвоения парку юридического статуса, считают, что найти деньги на реконструкцию можно и без застройки его территории, как это было с парком Героев-Пожарных.

К сожалению, было очень непросто объяснить чиновникам, что территория в створе Пражской улицы, с точки зрения жителей — неотъемлемая часть парка Интернационалистов, и ее сохранение как зеленой зоны — не пиар местных политиков, а действительно очень важно для большинства купчинцев. Будем надеяться, что представители властей и инвестора отнесутся к этому серьезно, ведь неуважение к интересам граждан может стать серьезным препятствием к конструктивному диалогу.