Недельный дайджест 16-22 июля

Самым важным событием минувшей недели стал ее финальный аккорд — прекрасный джазовый фестиваль в парке Интернационалистов, организованный лидером известной питерской группы «Billy's Band» Билли Новиком. Прекрасная погода, чудесные голоса исполнителей, радостные лица купчинцев, танцующие дети и взрослые — что еще нужно, чтобы ощутить, как прекрасен мир вокруг нас!

Фестиваль с чудесным названием «Белые ночи в Купчино» стал ярким событием этого жаркого лета и, будем надеяться, он вернется к нам и на следующий год — ведь «Белые ночи Обухово» или «Белые ночи Веселого поселка» звучит далеко не так романтично. И потом, Билли — наш земляк, и мы очень им гордимся.

Но наша реальность, к сожалению, порой напоминает не веселый биг-бенд, а тягучий нью-орлеанский блюз. «Люди, нам не на что строить метро! Люди, нам не на что строить метро! Хозяин не платит нам денег давно!» — поет последний номер газеты «Метростроитель».

У соседа дом треснул летней порой. У соседа дом треснул летней порой. И я боюсь, что следом треснет и мой!" — печально затягивают жители многоэтажек на Загребском. А чуть далее возводится еще один дом, на заведомо неподходящих для строительства грунтах, чтобы стать темой следующего печального блюза. Ибо блюз вечен.

Но вернемся в наш стремительный мир. Рядом с нами появился еще один стратегический проект — такой статус присвоен автовокзалу «Южный», который скоро будет возводиться около станции «Купчино». И возможно, благодаря ему нам удастся избавиться от «стратегического» торгового центра в парке Интернационалистов — ведь поток людей там гораздо больше, чем в нашей глуши.

Но пока известно, лишь то, что просьба ветеранов защитить наш парк обсуждалась в Комитете Госдумы по обороне, а инвестор все-таки выразил желание провести для жителей презентацию проекта торгового центра.

Лето — пора путешествий! Кому-то нравится ездить на авто, кто-то предпочитает более легкий транспорт. К сожалению, все это относится и к нашим воришкам — из парадных постоянно крадут неосмотрительно оставленные велосипеды, а с припаркованного около дома «Мерседеса» на днях были сняты все четыре колеса.

Впрочем, как оказалось, среди нас немало тех, кто успешно совмещает полеты во сне и наяву — то есть водит машину, состоя на учете у нарколога. И пока прокуратура разбирается с ними, надписи «кладоискателей» продолжают украшать наши стены, дороги и дворовые проезды.

И еще одна важная тема, о которой мы будем писать всегда, несмотря на то, что она печальна, неприятна и портит настроение. Это — безопасность наших малышей, оставленных без присмотра. Истории с упавшими, обжегшимися, отравившимися и так далее малышами происходят в нашем городе каждый день, и как правило — в нормальных заботливых семьях. И кто знает, может быть лишнее напоминание о таком случае сохранит здоровье хотя бы одного маленького человечка.

К сожалению, не все из нас могут на лето уехать в деревню, поэтому так приятно видеть среди городских домов маленькие осколочки деревенской жизни — такие как спелая клубника на грядке или сказочная белая ворона у пруда. Таких приятных моментов немного, но они дарят много радости и очень хочется их сберечь!

До встречи через неделю!